Огромный нефтяной тендер РФ провалился из-за требования оплаты в рублях — Reuters

КИЕВ. 26 апреля. УНН. Российская «Роснефть» не смогла продать нефть на крупном тендере после того, как потребовала предоплату в рублях, заявили в понедельник пятеро трейдеров, а это значит, что ведущей нефтяной компании России придется найти способы перенаправить больше нефти покупателям в Азии с помощью частных сделок. , пишет Reuters, сообщает УНН.

Подробности

Как отмечается, провал тендера свидетельствует о растущей борьбе кремлевской нефтяной компании за продажу нефти из-за широкомасштабных санкций Запада в отношении России за вторжение в Украину.

Так, на прошлой неделе «Роснефть» пошла по путинскому указанию «Газпрома» и потребовала 100-процентную предоплату и конвертацию платежа в рубли за свою нефть.

«Роснефть» подала на тендер 6,5 млн. тонн нефти Urals, Siberian Light, Sokol и ESPO Blend из российских портов в мае-июне, но до понедельника заявок подано не было, сообщили пять трейдеров.

По словам трейдеров, было очень сложно выполнить условия тендера, добавив, что продажа была бы достаточно сложной без обновленных условий, в то же время большинство европейских крупных и даже торговых фирм сворачивают закупки у «Роснефти».

Государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии не подали заявок, а объемы дальневосточных сортов нефти, Sokol и ESPO Blend были слишком «быстрыми», чтобы вызвать интерес, указывает издание. «Конкретные условия и сжатые сроки требуют индивидуальных переговоров», – сказал источник в азиатской торговой фирме, добавив, что часть предложенных объемов может быть продана в пределах частных соглашений.

Китай публично не осуждал действия Москвы в Украине, а Индия после вторжения купила у посии более чем вдвое больше нефти, несмотря на давление со стороны Вашингтона с целью сократить продажи.

Другой источник, знакомый с тендером «Роснефти», сообщил, что основной целью тендера было «объявить рынку требование о платежах в рублях», что было достигнуто.

При этом Bloomberg также подтвердило информацию о провале тендера «Роснефтью», о чем им сообщили трейдеры. И что в следующем месяце Россия планирует высокий уровень экспорта нефти марки Urals. Последние данные, как указано, показали, что в мае будет отгружено около 8,71 млн. тонн или 2,06 млн. баррелей в день этого сорта. Ежедневный объем несколько ниже трехлетнего максимума апреля 2,26 млн, но гораздо выше, чем в среднем 1,5 млн в 2021 году, пишет агентство.

Дополнение

Москва, как указывает Reuters, публично признала, что с марта столкнулась с некоторыми проблемами с экспортом нефти из-за санкций, но пообещала активизировать сотрудничество с Азией, чтобы опрокинуть часть продажи нефти с Запада.

Санкции Запада по российской нефти являются частью более широких усилий по политической и экономической изоляции Москвы из-за вторжений, включающих обсуждение нефтяного эмбарго в масштабах всего ЕС, отмечает издание.

Евросоюз также посоветовал странам-членам не поддаваться на требования президента России Владимира Путина платить рубли за газ российской газовой монополии «Газпром».

ЕС гораздо больше зависит от российского газа, чем от нефти, и аналитики и экономисты говорят, что полное эмбарго на российский газ погрузит континент в глубокую рецессию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x