«Венецианская» отказалась от участия в отборе судей КСУ по проблемному «еврозакону»

Венецианская комиссия официально отказалась от назначения членов в Совещательную группу экспертов (ДГЭ), которая должна участвовать в отборе судей Конституционного суда Украины, для выполнения собственных рекомендаций по исправлению соответствующего закона.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в письме главы Венецианской комиссии Клер Бази-Малори на имя спикера Верховной Рады Руслана Стефанчука, которое было обнародовано в среду.

Письмо сопровождается разъяснениями к рекомендациям «Венециалки», опубликованным уже после одобрения закона в парламенте в декабре 2022 года, где указывается, что ключевые из них не изменились.

Речь идет о том, что количество членов Совещательной группы экспертов должно насчитывать семь человек (а не шесть), причем большинство – четыре – должны составлять международные эксперты; кроме того, кандидаты, признанные ДГЭ как недобродетельные, не могут быть назначены на должность судей КСУ.

«Хотя большинство ключевых рекомендаций, изложенных в заключении от декабря 2022 года, были выполнены, две ключевые рекомендации – относительно полномочий ДГЭ и ее состава – не были учтены в принятом законе», – говорится в письме.

В ЕС снова напомнили Украине о необходимости изменений в отбор судей КСУ по рекомендациям «Венециалки»

В этой связи «Венецианская» решила, что «в свете этого заключения предпосылки для номинирования Венецианской комиссией кандидатов в члены ДГЭ не выполнены». Председатель комиссии предложила украинской стороне помощь с подготовкой соответствующих наработок в закон о Конституционном суде, чтобы учесть указанные рекомендации.

Напомним, 13 декабря 2022 года парламентское большинство поддержало проект закона №7662 об «совершенствовании порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного суда» без правки о количестве членов Совещательной группы экспертов.

Эксперты в сфере судебной реформы предупреждали, что это может сделать КС подконтрольным властям, и просили парламент не принимать закон в таком виде, а после принятия призвали Зеленского ветировать его.

19 декабря Венецианская комиссия опубликовала обновленный вывод относительно законопроекта в №7662, рекомендовав изменить его в той редакции, за которую высказываются общественные эксперты в сфере судебной реформы. Тем не менее, президент 20 декабря подписал закон.

Ранее в правительстве Украины, рассказывая о последних евроинтеграционных реформах, не прокомментировали сигналы Брюсселя с призывом изменить закон о процедуре отбора судей КСУ так, чтобы он учитывал последние рекомендации Венецианской комиссии.

Источник