Зеленский и Столтенберг обсудили разблокировку передачи принципиально новых типов оружия

Президент Владимир Зеленский обсудил с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом вопросы расширения танковой коалиции и разблокирования передачи принципиально новых видов вооружения.

Об этом президент сообщил в своем Twitter, пишет «Европейская правда».

«Обсудили с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом дальнейшую консолидацию партнеров для поддержки Украины, в том числе расширение танковой коалиции, разблокирование передачи принципиально новых видов вооружения. Также говорили о необходимых шагах на пути к дальнейшей интеграции с НАТО», — отметил глава государства.

Обсудили с Генсеком #НАТО @jensstoltenberg дальнейшую консолидацию партнеров для поддержки Украины, в том числе расширение танковой коалиции, разблокирование передачи принципиально новых видов вооружения. Также говорили о необходимых шагах на пути дальнейшей интеграции с НАТО.

– Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) January 25, 2023

Ранее в среду Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом, в котором выразил благодарность за решение о предоставлении Украине немецких танков.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал союзников, имеющих на вооружении танки Leopard 2 немецкого производства, отправить как можно больше их в Украину.

Источник