Взрывы в Молдове, Россия остановила продажу газа в Польше, ВСУ переходят на оружие НАТО: новости дня

В Приднестровском регионе Молдовы – серия взрывов; глава МИД заявил, что Украина переходит на оружие НАТО; в Германии провели стратегическую встречу Консультативной группы по обороне Украины; Германия разрешила поставку Украине зенитных САУ Gepard; РФ прекратила поставки газа в Польшу; Британия упразднила все пошлины на экспорт из Украины; дипломаты США вернулись в Украину впервые с начала войны; Нидерланды прекратили выдачу виз россиянам после выдворения дипломатов.

Более важные и интересные новости 26 апреля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Во вторник утром в Приднестровье произошли новые взрывы. Объектом подрыва стал радиопередатчик, транслировавший радио из РФ.

Напомним, вчера днем ​​произошли взрывы в здании министерства госбезопасности в Тирасполе.

Впоследствии в непризнанном Приднестровье заявили о третьей атаке – на воинскую часть в районе села Заборы.

С Приднестровья после взрывов начали массово выезжать на подконтрольную Молдавии территорию.

Из-за ситуации в Приднестровье президент Молдовы созвала заседание Высшего совета безопасности.

По итогам заседания Майя Санду заявила, что взрывы в Приднестровье и попытки эскалации связаны с силами внутри непризнанного региона.

Санду заявила, что Кишинев располагает информацией о взрыве на тираспольском аэродроме. Однако его причина властям Молдовы неизвестна.

Спикер Кремля после взрывов в непризнанном Приднестровье заявил, что ситуация вызывает беспокойство.

В МИД РФ заявили, что «обеспокоены» последними событиями в Приднестровье и хотели бы избежать сценария вовлечения региона в войну.

Глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что, по предварительным данным, «следы террористических атак ведут в Украину».

В МИД Украины выразили обеспокоенность в связи с попытками обострить ситуацию в безопасности в Приднестровском регионе Молдовы.

В украинском министерстве иностранных дел отметили, что волна сообщений 21-26 апреля о минировании учебных заведений, нападениях и разрушениях в непризнанном Приднестровье совпали с заявлениями российского военного командования о намерении захватить весь юг Украины и установить сухопутный коридор с Приднестровским.

Соединенные Штаты изучают ситуацию в связи с ростом напряженности в непризнанном Приднестровье.

Пресссекретарь Пентагона Джон Кирби сказал CNN во вторник, что слишком рано «знать точно, что здесь произошло, кто ответственен» за взрывы.

О том, кто стоит за «терактами» в непризнанном Приднестровье и что происходит рядом с границей Украины, смотрите в свежем видеоблоге ЕвроПравды.

Продолжаются шестьдесят вторые сутки полномасштабной войны России против Украины.

По данным британской разведки, РФ пытается продвинуться в Славянск и Краматорск.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Вооруженные силы Украины начинают переход на оружие НАТО, о чем недавно еще даже не шла речь.

Министр по вооруженным силам Великобритании Джеймс Гиппи заявил, что Украина «совершенно легитимно» может атаковать объекты в России.

Минобороны РФ заявило, что обратило внимание на заявления Лондона о возможных ударах Украины по территории РФ полученным оружием и предупредило о возможных ответных ударах по центрам принятия соответствующих решений в Киеве.

Накануне Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что существует «реальная опасность начала Третьей мировой войны».

Он также сказал, что риск ядерной войны реален, и эту опасность «нельзя недооценивать».

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Россия прибегает к угрозам ядерным оружием из-за неудач в войне против Украины.

Кулеба также считает, что угрозы главы МИД РФ о Третьей мировой войне свидетельствуют об ощущении Москвой поражения в Украине.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал удвоить поддержку Украины и санкции против России после слов Лаврова о Третьей мировой войне.

Он считает, что угрозы Третьей мировой войны являются явным признаком успеха Украины.

Министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи сказал, что слова главы МИД РФ Сергея Лаврова об угрозе «Третьего мирового» и применении ядерного оружия не стоит воспринимать слишком серьезно и они скорее «бравадой».

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил во вторник, что администрация Байдена открыта к мирному соглашению между Киевом и Москвой, которое приведет к тому, что Украина станет «нейтральным» государством вне военных альянсов.

Президент Словакии на русском призвала военных РФ прекратить войну.

А в работе агентства ЕС планируется изменение, чтобы сохранять доказательства преступлений РФ в Украине.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш рассказал, что на встрече с главой МИД РФ в Москве предложил создать координационную группу, через которую согласились бы «зеленые коридоры» для гражданских лиц и гуманитарных грузов.

Антониу Гутерреш особо упомянул ситуацию в окруженном Мариуполе.

Он предложил скоординированную работу ООН, Международного комитета Красного Креста, Украины и РФ, чтобы предпринять эвакуацию граждан, которые хотят уехать — как из «Азовстали», так и других частей города, в том направлении, в котором они захотят, и доставить необходимую гуманитарную помощь .

Генсек напомнил, что у России и ООН разные видения происходящего в Украине и Генассамблея осудила вторжение России.

Он отметил также, что последствия войны в Украине отражаются на экономическом положении людей во многих странах мира — в результате удорожания продуктов питания и энергии, которые наложились на экономические последствия пандемии коронавируса.

На днях Гутерреш приедет в Киев. О том, каких действий и решений следует ожидать от генсека ООН, читайте в статье для «Европейской правды» постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Сергея Кислицы.

Во вторник на авиабазе ВВС США «Рамштайн» в Германии проходила стратегическая встреча Консультативной группы по обороне Украины с участием более 40 стран, следовательно и тех, которые не являются членами НАТО.

В речи в начале министр обороны США Ллойд Остин назвал эту встречу исторической, отметив, что ее цель – помочь Украине победить в войне, начатой ​​вторжением России, и подготовить оборонные мощности Украины к предстоящим вызовам.

Он рассказал, что после визита в Киев убедился в неотложности оборонных потребностей Украины, отметив, что во многих столицах разделяют это мнение.

На встрече глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США «сдвинут небо и землю» для поддержки Украины в борьбе с российским вторжением.

По словам Остина, встреча Консультативной группы по обороне Украины с участием западных стран теперь будет проходить ежемесячно.

Британия подарила Украине 22 «скорых» и 40 пожарных машин с оборудованием.

Германия разрешила поставку Украине зенитных САУ Gepard и обучение украинских военных.

Норвегия выделит $44 млн на британскую инициативу по закупке оружия в Украине.

Эта финансовая поддержка, пояснил премьер-министр страны, позволит Норвегии поддержать Украину техникой, которой сами норвежские Вооруженные силы не имеют или не могут передать ее без ослабления норвежской обороноспособности.

В Литве говорят, что еще есть оружие, которое могут передать Украине.

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции в отношении 50 физических и юридических лиц, в том числе против олигархов и «Газпрома».

В список санкций попали российские бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцерев, Моше Кантор.

Вечером стало известно, что Россия прекратила поставки газа в Польшу, вероятная причина — отказ платить за него в рублях.

Польские СМИ отмечают, что это пока неофициальная информация.

Причиной прекращения поставок газа может стать вопрос расчетов, поскольку несколько недель назад Путин подписал указ, которым обязывает иностранных подрядчиков «Газпрома» с 1 апреля рассчитываться за российский газ в рублях. Страны ЕС, в частности, Польша, не согласились на это.

Между тем в Германии заявили, что полная независимость от российской нефти является вопросом считанных дней.

Также плавучий СПГ-терминал заработает на севере Германии в 2023 году.

С помощью терминала каждый год в немецкую сеть можно будет подавать пять миллиардов кубометров газа.

Британия упразднила все пошлины на экспорт из Украины.

Николая Гнатовского избрали судьей ЕСПЧ от Украины.

Дипломаты США вернулись в Украину впервые с начала войны – СМИ.

В парламенте Грузии будет рассмотрен запрет символики в поддержку агрессии РФ.

Россия высылает троих дипломатов посольства Швеции.

Нидерланды прекратили выдачу виз россиянам после выдворения дипломатов.

Лидер КНДР похвастался ракетами и хочет «ускорить развитие ядерного арсенала».

Это лишь часть интересных новостей 26 апреля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник