Вицеканцлер Германии понимает позицию Украины относительно путинского «перемирия»

Федеральный министр экономики и вицеканцлер Германии Роберт Габек считает, что перемирие, объявленное Россией на Рождество, не вызывает доверия.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило издание Bild.

Габек объяснил, что может понять, почему Украина не согласится на перемирие, объявленное главой Кремля Владимиром Путиным.

«Если вы позволяете, чтобы бомбы и ракеты падали на Украину во время новогодней ночи или во время рождественских праздников, то, конечно, какими бы хорошими ни были перемирия, они не вызывают доверия, если вы в одностороннем порядке объявляете или декларируете их» , – сказал Габек в интервью RTL Direkt.

Он также подчеркнул, что Украина должна сама ставить условия для переговоров с Россией. «Потребность в переговорах на каком-то этапе, конечно, есть. Каждый день войны – это страшно и плохо. Но на условиях, которые должна установить Украина», – отметил он.

Одностороннее прекращение огня, объявленное Россией на Рождество, не может и не должно восприниматься всерьез, отмечает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что решение Путина прекратить огонь во время Рождества не свидетельствует о его желании закончить войну.

Министр иностранных дел Британии Джеймс Клеверли считает, что объявленная Путиным 36-часовая пауза между российскими атаками на территории Украины не улучшит перспективу мира.

Источник