Вицеканцлер Германии: со снабжением самолетов можем зайти слишком далеко и стать стороной войны

Министр экономики и вицеканцлер Германии Роберт Габек выступил против предоставления Украине боевых самолетов не только сегодня, но и в будущем.

Об этом он сказал в эфире ZDF во вторник вечером, сообщает «Европейская правда».

«Я мало думаю о тех дебатах, которые сейчас ведутся о подлодках или самолетах. Это не то, о чем сейчас идет речь», — сказал он, добавив, что сейчас важно как можно быстрее доставить обещанные боевые танки Leopard в Украину.

«Я говорю, что не считаю правильным поставлять истребители сейчас. И не только сейчас, но и вообще», — добавил заместитель Олафа Шольца.

По его словам, с начала войны был акт балансировки с учетом «оказания максимальной поддержки Украине без втягивания Германии, Европы или всего мира в эту войну». По его словам, не совсем ясно, где проходит линия баланса.

В случае поставки истребителей, отметил Габек, их должны обслуживать страны-поставщики. Поэтому Габек опасается, что «мы можем зайти слишком далеко и стать стороной войны».

По словам посла Украины в Германии Алексея Макеева, истребители важны для обороны Украины, но Киев пока не направлял Берлину официальный запрос о поставке боевых самолетов.

Канцлер Германии Олаф Шольц исключил возможные поставки истребителей в Украину.

Источник