Вице-премьер Британии ответил на угрозы Кремля о «пропорциональном ответе»

Вице-премьер Британии Доминик Рааб назвал нелегитимными угрозы Минобороны России о «пропорциональном ответе», если Британия «продолжит провоцировать» Украину на нанесение ударов по территории России.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает The Guardian.

«Эти заявления РФ – нелегитимны, а то, что делаем мы – легитимно. Международное право дает четкие разъяснения на такие случаи. Государства могут оказывать военную поддержку любой стране, реализующей свое право на легитимную самооборону от агрессивного вторжения. И, откровенно говоря — если Россия начинает угрожать другим странам, то лишь закрепляет «статус пария» и лишь укрепляет солидарность и консенсус международного сообщества по поводу того, что его нужно останавливать», — отметил вице-премьер.

Накануне Министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи сказал, что Украина имеет «легитимное право» бить по целям на территории самой России, чтобы срывать логистику российским силам. Премьер Борис Джонсон отметил, что не видит проблемы в том, что если британское оружие будет использовано для впечатления целей на территории России, потому что Украина реализует право на самозащиту.

Минобороны РФ пригрозило «пропорциональным ответом», если Лондон «продолжит провоцировать» Украину на атаки на территории России и такие попытки будут, и якобы пребывание западных советников в украинских командных центрах не будет препятствием для этого.

Источник