Открытые Балканы: почему интеграционная инициатива Сербии расколола регион

В конце прошлого года подала в отставку черногорский вицепремьер по вопросам внешней политики и министерша по делам Европы Йована Марович.

Причиной своего решения она назвала стремление правительства присоединиться к инициативе «Открытые Балканы» (далее – ВБ), которая, по ее мнению, может помешать европейской интеграции Черногории.

Стоит отметить, что эту точку зрения разделяют многие балканские политики и эксперты. Однако так же многие не видят в нем ничего особенно опасного – обычный региональный интеграционный проект.

Однозначно одно: упоминания об инициативе «Открытые Балканы» начинают все чаще встречаться в СМИ.

Поэтому следует детальнее разобраться, что за ней стоит и почему ЕС и США поддерживают ее, но с огромной осторожностью.

На первый взгляд «Открытые Балканы» почти ничем не отличаются от других инициатив, проектов, деклараций, платформ, форумов, созданных в контексте интеграции балканского региона в ЕС.

В общей сложности таких инициатив создано около четырех десятков. Однако есть некоторые особенности.

Действующие руководители стран Западных Балкан (Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Северной Македонии, Сербии, Черногории) мечтали войти в историю как лидеры, приведшие страну в ЕС.

Однако недавно казалось, что ЕС уже потерял интерес к расширению, а обещания принять в свой состав страны Западных Балкан никто не собирается выполнять. Это привело к распространению евроскептических настроений во всех без исключения балканских странах – где больше, а где меньше.

И вот тогда президент Сербии Александар Вучич предложил свою балканскую инициативу, которая получила название «мини-Шенген».

Он представил ее на встрече с премьер-министрами Албании Эди Рамой и Северной Македонии Зораном Заевым в ноябре 2019 года в македонском городе Охрид. В роли наблюдателей на ней присутствовали чиновники БиГ и Черногории.

Три лидера, несколько уставшие от ЕСовских обещаний по поводу начала вступительных переговоров, решили начать делать то, что они должны делать, обретя членство в Евросоюзе – усиливать экономические взаимоотношения и интеграцию.

А для этого было решено обеспечить взаимные поездки граждан из внутренних документов, подготовить единое разрешение на трудоустройство и сократить таможенные формальности для грузового транспорта.

Инициаторы особо подчеркивали, что эта идея появилась не под давлением снаружи, а возникла как «внутреннее желание», балканское. Также они выразили надежду, что и другие страны региона присоединятся к ним.

Но до сих пор три страны – БиГ, Косово и Черногория – так и не увидели смысла в присоединении ни к «мини-Шенгену», ни к ВБ.

Почему они так решили – об этом несколько позже.

Следующий шаг состоялся в июле 2021 года в Скопье, где «отцы-инвесторы» ВБ решили пойти дальше, подписав несколько соглашений с целью формирования регионального рынка торговли и рабочей силы, а также регламентировать оказание помощи друг другу во время чрезвычайных ситуаций.

Как и раньше, инициаторы постоянно акцентировали внимание на том, что ВБ не является альтернативой движению в ЕС.

Напротив, убеждают они, инициатива должна помочь более эффективной и совместной евроинтеграционной работе всех шести стран, чему поможет углубленная собственная интеграция стран Западных Балкан.

Кроме того, вместо полуформального названия «мини-Шенген» инициатива получила официальное — «Открытые Балканы».

Но, несмотря на много разговоров, новая балканская инициатива так и осталась половинчатой ​​– три страны, которые не видели смысла в «мини-Шенгене», не увидели его и в «Открытых Балканах».

Почему же Подгорица, Сараево и Приштина не присоединились к ВБ?

А в Черногории правительство Дритана Абазовича было отправлено в отставку (хотя все еще работает, уже полгода) только за его заявление о возможности присоединения и участия в мероприятиях ВБ как наблюдателя?

Попробуем разобраться по некоторым причинам такого прохладного отношения трех стран к инициативе, выдвинутой президентом Сербии.

Именно в сербском авторстве этой инициативы и состоит главный ответ.

Обратите внимание, что отказались от участия в ВБ именно страны региона, которые почувствовали на себя действие «сербского мира».

У Боснии и Герцеговины есть сербский энтитет Республика Сербская, которым руководит Милорад Додик, приятель Путина и Вучича. Он тормозит не только интеграцию в ЕС и НАТО, но прилагает немалые усилия к дестабилизации ситуации в стране, угрожая развалом единого государства.

Косово – здесь Белград не признает независимость этого государства и ведет против него «гибридную войну» в различных ее проявлениях (к счастью, пока не в «горячих»).

Черногория, в которой российские спецслужбы (не без помощи сербских коллег) в 2016 году пытались убить Мило Джукановича и совершить переворот, сегодня находится под ударом «сербско-российского мира», силы которого хотят остановить евроинтеграцию.

Поэтому, услышав именно от сербского президента слова «Открытые Балканы», лидеры трех стран не без основания задумались: а к чему толкает Сербия, пытающаяся удержаться одновременно и на российском, и на стульях ЕС?

«Не хотим обратно, в единую Югославию, хватит» – так можно сформулировать причину того, почему лидеры трех государств не поддерживают сербскую инициативу.

Премьер-министр Косово Альбин Курти так оценил ВБ: общий балканский рынок возможен тогда, когда Сербия простится с прошлым.

Другой причиной, почему половина западнобалканских стран не поддерживает ВБ, стала их уверенность в том, что он во многом повторяет Берлинский процесс и другие проекты.

Берлинский процесс стал «дорожной картой» евроинтеграции Западных Балкан, которая предполагала создание единого регионального торгового и таможенного рынков, упрощение условий пересечения границ, взаимное признание документов об образовании и многое другое.

Процесс его имплементации не был быстрым и эффективным, а с приближением отставки Меркель этот амбициозный проект стал затухать. Однако Евросоюз до сих пор поддерживает его, в том числе финансово.

Ожидаемый проект ВБ вызвал удивление ряда политиков и экспертов региона, ЕС и США.

Президент Черногории Мило Джуканович четко определил позицию «неприсоединенных»: очень хорошая инициатива Берлинского процесса, и поэтому настаиваем на более эффективном сотрудничестве в его рамках.

Продолжается дискуссия и вокруг вопроса, не является ли ВБ замаскированной подменой евроинтеграции.

Вспомним, ВБ и его прообраз мини-Шенген появились, когда в регионе набирал силу евроскептицизм, а некоторые страны ЕС были против расширения Евросоюза за счет западнобалканских стран.

В ответ возникла региональная инициатива ВБ, которая, по словам Вучича, создает «лучшее и другое будущее» для участников. Однако ответа, означающего это «другое будущее», сербский президент не дал.

Потому эксперты и предполагают, что этот проект означает замену евроинтеграции «Открытыми Балканами».

Возможно, потому и прозвучала от США оговорка, что они отзовут поддержку ВБ, если не будут выполнены два условия:

— инициатива не должна противоречить евроинтеграции стран Западных Балкан и приближению их к ЕС;

– все страны региона присоединятся к инициативе.

Осторожны и в Евросоюзе: там считают, что инициатива ВБ пока находится в «экспериментальной фазе», и поэтому говорить о каких-то результатах рано.

Однако эта инициатива уже привела к скандалу в Черногории.

В стране, которая занимает официально сформулированную негативную позицию по присоединению к ВБ.

В ноябре прошлого года Министерство европейских дел Черногории подготовило анализ по ВБ. Он был достаточно критичен и вызвал недовольство премьера Абазовича, который приказал снять его с сайта министерства. Нам удалось успеть ознакомиться с ним, и поэтому есть возможность предоставить читателям некоторые выводы:

— проект не имеет конкретной дорожной карты, стратегии, институциональных рамок или контракта, устанавливающего и гарантирующего равноправие стран-участниц. Отсутствует методология оценки реализации проекта и соответствующий административно-технический орган;

— источники информации о реализации проекта «ограничены», а текст некоторых договоров даже недоступен, нет единого сайта;

— из пяти (по другим источникам – семи) документов ВБ только Сербия ратифицировала их, остальные два участника — ни одного;

— снятие всех границ в регионе является рискованным шагом с учетом существования так называемого «балканского маршрута» транспортировки наркотиков, оружия и передвижения нелегальных мигрантов.

И, пожалуй, главное.

Министерство предупреждает, что проект базируется на личных отношениях «харизматичных лидеров», а процедуры между саммитами участников «недостаточно прозрачны».

* * * * *

Как видим, даже если подозрения в том, что ВБ создано, чтобы тормозить евроинтеграцию, окажутся безосновательными, существенного прогресса в приближении к ЕС проект тоже не предоставит.

А учитывая особенности этого проекта, проблем от него действительно может оказаться больше, чем пользы.

Автор: Владимир Цыбульник,

кандидат исторических наук, временный поверенный в делах Украины в Боснии и Герцеговине (2018 год)

Источник