Известное полотно Энди Уоргола «Мэрилин» продали за рекордные 195 млн долларов

КИЕВ. 10 мая. УНН. Один из культовых портретов американской киноактрисы Мэрилин Монро, написанный художником Энди Уорголом в 1960 годах, стал самым дорогим произведением искусства 20 века, когда-либо уходившим с молотка. Картину продали за рекордные 195 миллионов долларов, сообщает УНН со ссылкой на CNN.

Подробности

Портрет «Shot Sage Blue Marilyn» размером 40 квадратных дюймов был продан в аукционном доме Christie’s в Нью-Йорке. Сначала дом заявлял, что ожидает ставок «около 20 миллионов долларов».

До продажи Christie’s описали портрет, как “одно из самых редких и трансцендентных изображений, которые существуют”. Ранее его демонстрировали в галереях, в частности, в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, Центре Помпиду в Париже и галерее Тейт в Лондоне.

Картина принадлежала ряду известных галеристов и коллекционеров, прежде чем приобрела покойный швейцарский артдилер Томас Амманн. Ее выставил на аукцион Цюрихский фонд Томаса и Дорис Амманн, благотворительная организация, которая будет использовать вырученные средства для финансирования программ здравоохранения и образования для детей по всему миру, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что кроме портрета Монро, на аукционе также продали другие работы Уоргола: «Цветы» — 15,8 млн долларов, «GE/Skull», созданное в сотрудничестве с Жаном-Мишелем Баския — более 4,6 млн долларов, а также скульптуру «Томатная коробка кетчупа Heinz» — более 478 000 долларов.

Добавим

Похожая рекордная сумма была достигнута на аукционе только раз, отмечает CNN, – картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» взяли из-под молотка более чем за 450 млн долларов. В то же время, предыдущий рекорд аукциона для картины 20 века составил 179,4 млн долларов, уплаченных за картину Пабло Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» в 2015 году.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x