Известный французский ученый разыграл Twitter, выдав за снимок звезды фото колбаски

Известный французский ученый, директор исследований Французской комиссии по атомной энергии и альтернативных источников энергии Этьен Кляйн разыграл пользователей Twitter, выдав за фотографию звезды снимок холодной колбаски чорисо.

Об этом сообщает «Европейская правда».

В воскресенье Кляйн опубликовал фотографию, по его словам, сделанную телескопом «Джеймс Уэбб», на которой якобы изображена ближайшая известная к Солнцу звезда Проксима Центавра.

«Этот уровень детализации… День за днем ​​открывается новый мир», – подписал ученый изображение.

Photo de Proxima du Centaure, l’étoile la plus proche du Soleil, située à 4,2 année-lumière de nous.Elle a été prise par le JWST. pic.twitter.com/88UBbHDQ7Z

— Этиенне КЛЯЙН (@Этиеннеклейн) Юли 31, 2022

Пост распространили и прокомментировали тысячи пользователей, очевидно, предположили, что известный ученый не будет распространять неправду. Некоторые все же обнаружили сходство между якобы звездой, расположенной в 4,25 светового года от Земли, и испанской колбаской.

Позже Кляйн прокомментировал свой твит: «Что ж, когда наступает время для аперитива, когнитивные предубеждения, кажется, просто в ударе… Следите за ними. Согласно современной космологии, ни одного объекта, принадлежащего к испанской колбасе, нет нигде , кроме Земли».

«Учитывая некоторые комментарии, я чувствую необходимость объяснить, что этот твит, показывающий якобы снимок Проксимы Центавра, был формой развлечения. Научимся опасаться аргументов авторитетов так же, как и спонтанного красноречия определенных образов», — добавил ученый.

В интервью французскому изданию Le Point он сказал: «Это я впервые опубликовал шутку, учитывая, что я в социальных сетях скорее как научный авторитет. Хорошая новость состоит в том, что некоторые люди поняли трюк».

По мнению Кляйна, его шутка показывает, «что в социальных сетях фейковые новости всегда имеют больший успех, чем настоящая информация».

Источник