Военный корабль РФ с гиперзвуковыми ракетами проводит обучение в Норвежском море.

Российский военный корабль, вооруженный гиперзвуковыми крылатыми ракетами, провел обучение в Норвежском море.

Об этом сообщило минобороны РФ, пишет «Европейская правда».

«Экипаж фрегата «Адмирал флота Советского союза Горшков» провел обучение по отражению средств воздушного нападения условного противника в Норвежском море в сложных гидрометеорологических условиях», — говорится в сообщении.

«Обучение по отражению средств воздушного нападения противника, авиации и противокорабельных ракет проведено с помощью компьютерного моделирования тактической обстановки с условным поражением зенитно-огневыми средствами фрегата воздушных целей», — заявили в Минобороны.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин направил в Атлантический океан фрегат, вооруженный гиперзвуковыми крылатыми ракетами нового поколения, что стало сигналом для Запада о том, что Россия не отступит из-за войны в Украине.

Фрегат вооружен ракетами «Циркон», которые, по заявлениям России, летят со скоростью в девять раз превышающей скорость звука и имеют дальность свыше 1000 км.

Россия рассматривает это оружие как способ пробить все более совершенную противоракетную оборону США, которая, как предупредил Путин, в один прекрасный день может сбить российские ядерные ракеты.

Напомним, Норвегия передала Украине еще 10 000 артиллерийских снарядов, которые могут использоваться в нескольких видах артиллерийских установок, в том числе в М109, которую Норвегия ранее передала Украине.

Источник