США повторно призвали разблокировать Лачинский коридор

Блокировка Лачинского коридора — единственного пути, связывающего Армению и непризнанный Нагорный Карабах, — препятствует мирному процессу и подрывает международное доверие.

Об этом заявило посольство США в Армении в ответ на запрос армянской службы «Радио Свобода», пишет «Европейская правда».

Соединенные Штаты «до сих пор озабочены нарушением доступа к Лачинскому коридору и гуманитарными последствиями ситуации», заявили дипломаты.

Белый дом призвал к полной разблокировке Лачинского коридора

«Мы призываем полностью возобновить свободное передвижение по коридору. Во всех вопросах единственным путем к прогрессу есть переговоры», – отметили в посольстве.

На вопрос, предпринимают ли США какие-либо шаги в направлении гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе, или возможное оказание гуманитарной помощи Нагорному Карабаху, в посольстве ответили: «Агентство США по международному развитию реагирует на нужды перемещенных лиц, находящихся в Армении, в соответствии с требованиями этой страны.

Напомним, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, фактически перекрыли с 12 декабря под предлогом протеста экоактивистов. Поэтому в анклаве начинаются с трудности с продуктами и медикаментами.

Войска Азербайджана вошли в Лачин, который 30 лет контролировала Армения

23 декабря Белый дом призвал к полной разблокировке Лачинского коридора.

Европейский Союз заявил, что с серьезным беспокойством следит за происходящими там с начала декабря событиями Лачинского коридора.

Читайте подробнее в статье: Азербайджан замораживает войну: почему Россия разрешила сделать холод оружием против Армении.

Источник