Вынужденный шаг Путина: почему РФ выводит свои войска из Сирии и какие последствия это будет иметь

Участие в войне в Сирии стало для РФ доказательством возвращения к «клубу великих держав».

Перечеркнув попытки Запада свергнуть диктатора Башара Асада, Россия пыталась заставить считаться с собой и США, и Турцию, и Израиль.

Это военное присутствие часто имело дальновидные последствия. К примеру, заставляя Израиль воздерживаться от антироссийских шагов, в том числе – от поддержки Украины.

Однако неудачи в войне против Украины заставляют РФ отказаться от столь удобного инструмента влияния.

Показательный момент: даже полное перенаправление всех военной сил из Сирии в Украину не способно изменить ход войны в пользу РФ. В свою очередь, таким шагом РФ ставит под сомнение существование своей последней военной базы за пределами границ бывшего СССР.

По сути, Россия будет вынуждена окончательно отказаться от более крупного статуса, чем региональное лидерство.

И хотя сирийское отступление РФ не приведет к критическому усилению действующих против Украины российских сил, этот шаг способен полностью изменить все расписания на Ближнем Востоке.

 

Несколько недель назад сирийские оппозиционные источники сообщили, что российские военные передают часть своих баз в Сирии Хезболле и другим проиранским ополчениям под общим руководством Корпуса стражей исламской революции.

Пока известно, что россияне сгруппировали свои подразделения на базе Хмеймим в ожидании эвакуации.

В то же время иранцы заняли аэродром Алеппо и десятки населенных пунктов вокруг него, аэропорт Пальмиры и военные склады у Хомса.

Показательно, что хотя передача баз и аэродромов Корпуса длится около месяца, российские ресурсы никоим образом не освещали этот процесс.

Региональные же обозреватели связывают вывод российских войск с трудом РФ в войне против Украины.

Ключевой для Украины вопрос: будет ли выведен весь российский контингент или только какая-нибудь его часть?

Второй вариант выглядит более вероятным, поскольку полностью покинуть морскую базу Россия вряд ли сможет. Часть кораблей и обслуживающего персонала с охраной останется на месте.

В первую очередь будут выведены авиация и военная полиция, а также немногочисленный контингент сухопутных войск.

Как отмечает руководитель центра внешнеполитических исследований НИСИ Максим Паламарчук, ожидаемое использование для войны в Украине контингента российских войск в Сирии демонстрирует серьезность проблем РФ с военными резервами – ведь ради ведения боевых действий в нашем государстве ставится под угрозу стратегическая позиция на Ближнем Востоке.

«Помимо стратегических последствий, имеются и значительные логистические проблемы с эвакуацией российского контингента в условиях, когда для российских военных кораблей и судов закрыты Черноморские проливы, а для самолетов – воздушное пространство Турции. При этом соответствующее усиление для российских войск отнюдь не будет слишком мощным.

Если не учитывать более-менее универсальной авиационной составляющей (до войны – эскадрилья истребителей и эскадрилья морально устаревших фронтовых бомбардировщиков Су-24, до двух десятков вертолетов), речь идет о военной группировке, оснащенной прежде всего для противоповстанческих действий, совершенно другой формы войны, чем три Украине», — отмечает он.

Проасадовские комментаторы распространяют месседж, после победы над Украиной Россия еще мощнее вернется в Сирию. Однако за этими словами ощущается страх остаться против повстанцев и турецких прокси-групп без поддержки из воздуха.

Ведь именно военная авиация России (в связи с иранскими боевиками) сыграла решающую роль в изменении баланса сил в пользу Асада в кровавой гражданской войне.

Теперь этот статус-кво подходит к концу.

Россия вошла в Сирию в 2015 г. на фоне обострения отношений с США после начала агрессии в Украине.

В Сирии РФ нашла инструмент, заставивший западных партнеров поддерживать с ней коммуникацию и учитывать ее интересы.

Российские войска спасли режим Асада и заодно получили рычаги влияния на распределение силового ресурса и возможность устанавливать правила игры.

Одновременно россияне гарантировали ограниченную активность Корпуса на юге Сирии у границ с Израилем, а также в целом балансировали присутствие иранцев в стране, в частности, их ракетных установок.

Примечательно, что присутствие в Сирии стало для РФ и инструментом влияния на Израиль.

Российские системы ПВО регулярно закрывали глаза в момент, когда израильская авиация наносила ракетные удары по базам Корпуса и Хезболлы. В ответ Израиль очень осторожно подходил к антироссийским санкциям или поставки вооружения Украине.

Однако вызванная варварской войной РФ поляризация мира вынуждает Израиль определяться с принадлежностью к тому или иному лагерю. Сейчас правительство этой страны демонстрирует более взвешенную позицию по отношению к российской агрессии в Украине.

До сих пор Израиль и Россия имели согласованное понимание Сирии с момента вмешательства Москвы в сирийскую гражданскую войну в 2015 году.

Теперь с новой напряженностью между Израилем и Россией из-за конфликта в Украине и антисемитскими комментариями российского министра иностранных дел возникает вопрос о том, будут ли последствия для их более широких отношений.

Вывод русских войск из Сирии, вероятно, приведет к усилению роли Ирана.

После вывода российских войск Асад, напуганный, что без воздушной поддержки ему не удастся удержать ситуацию, будет вынужден гораздо лучше прислушаться к пожеланиям из Тегерана.

Но здесь показательно то, что Тегеран и Москва видели будущее Сирию не одинаково.

России потребовался самодостаточный и стабильный сирийский режим. Иран же заинтересован в создании вакуума власти, который он мог бы заполнить своими собственными вооруженными формированиями.

Иными словами,

Иран хочет сделать с Сирией что-то вроде того, что РФ пыталась сделать с Украиной.

Тегеран мгновенно вышел за пределы того, что было оставлено россиянами. Он усилил свое присутствие на более 120 военных объектах и ​​штабах в сирийской пустыне, дополнительно разместил около 4500 боевиков с тяжелым вооружением и беспилотниками.

Корпус объявил о дополнительном наборе «волонтеров» за 52 доллара в месяц. Иранцы создают коалиции с местными племенами и кланами под своим руководством для контроля над территориями и противодействия курдским формированиям на севере.

Ливанская Хезболла по благословению Корпуса «отжимает» у правительства Сирии газовое месторождение в пустыне Хомс, превращающее в свою базу.

На юге Сирии пока действует российско-израильское соглашение, призванное не допустить развертывания в этом регионе баз Корпуса или его клиентов. Однако уже сейчас в этом регионе иранцы постепенно увлекают ключевые посты в региональных департаментах органов безопасности, расставляя лояльных и подконтрольных себе людей.

Для того чтобы расчистить место для своих протеже, иранцы не гнушаются убийствами сирийских офицеров. Иранцев интересует не только война с Израилем, Корпус напрямую и через клиентов борется за ресурсы и контроль над контрабандой, в частности, наркотиков.

* * * * *

Сирийская авантюра РФ преследовала цель не допустить распространения «арабских революций».

Остановив то, что в Кремле считали планом Запада, РФ смогла добиться лишь временного замораживания ситуации.

Теперь, когда у РФ есть собственные проблемы и вынуждена вывести войска, нерешенные вопросы сразу начали напоминать о себе.

Регион Ближнего Востока поступает в период усиления напряжения, из которого очень легко свалиться в новую войну.

Автор: Сергей Данилов,

заместитель директора Центра ближневосточных исследований

Источник