Испытание Украиной: как Сербия упускает шанс на членство в ЕС

В то время как Украина семимильными шагами приближается к членству в Европейском Союзе, Сербия также стремительно от него удаляется.

Столь стремительно, что вчерашнюю претендентку №1 на вступление в ЕС уже трудно представить в семье цивилизованных европейских государств.

Причина – та же Украина!

Еще недавно Сербия считалась чуть ли не главным претендентом на вступление в ЕС.

После того, как по требованию Брюсселя Сербия сдавала Гаагскому трибуналу последних своих военных преступников и начала процесс так называемой нормализации отношений с Косово, самым проблемным пунктом оказался вопрос внешней политики.

С 2014 года Евросоюз регулярно указывал Сербии на необходимость привести свою внешнюю политику в соответствие с внешней политикой Европейского Союза, имея в виду введение санкций против России в ответ на аннексию Крыма.

Белград вместо этого откладывал рассмотрение пункта 31 вступительных переговоров, касающегося внешней политики и политики безопасности, на конец переговорного процесса, надеясь, что к тому времени украинский вопрос решится и Сербии не придется предавать братской России.

Как следствие, по состоянию на сегодняшний день внешняя политика Сербии согласована с европейской на 61%, в то время как этот показатель у остальных стран-кандидатов составляет более 90%.

Однако теперь нерешенный вопрос стал ребром и снова является преградой для приближения Сербии к ЕС.

Так, после недавнего заседания глав внешнеполитических ведомств Евросоюза министр иностранных дел Германии Анналена Бербок напомнила Сербии, что если та «стремится стать членом ЕС, то важно в эти времена поддержать внешнюю политику Европейского Союза, включая санкции».

Выбор, которого Белград так долго избегал, теперь кажется неизбежным.

По оценкам политических экспертов, Белград будет медлить с введением санкций до конца августа, пока не истечет предусмотренное законом время для формирования правительства, которое президентской партии придется формировать вместе с пророссийской Социалистической партией Сербии, и после завершения коалициады введение санкций будет под большим вопросом.

Удастся ли Белграду еще четыре месяца держать паузу в вопросе санкций? И возможно ли для сербских властей беспроблемное принятие такого решения, пусть даже после формирования правительства?

Похоже, что вопрос сербской евроинтеграции будет зависеть от Украины.

Быстро поняв это, президент Сербии Александар Вучич уже на первой неделе полномасштабного российского вторжения в Украину поспешил заручиться поддержкой Эммануэля Макрона. Последний, по словам Вучича, пообещал, что Украину не примут в ЕС раньше Сербии.

Зачем Сербии Евросоюз – понятно. Это доступ к неограниченным по сербским представлениям денежным ресурсам.

Для сербских вождей вопрос членства в ЕС – это вопрос элементарного выживания, ведь вопреки распространенному мнению, что главным партнером Сербии является Россия, крупнейшим спонсором, инвестором, меценатом, донором этой балканской страны является на самом деле Европейский Союз.

Две трети внешней торговли Сербии приходится именно на ЕС, 70% прямых иностранных инвестиций в Сербию поступило из европейских предвступительных фондов.

Однако Сербия готова принимать европейские деньги, но никак не делить европейские ценности.

Это единственная в Европе страна (кроме Беларуси, являющаяся участницей войны), не введя против России те или иные санкции, а также единственная страна мира, где проходили несколько тысяч пророссийских митингов именно с участием местного населения.

 

Фото автора из Белграда

Это страна, где рядом с муралами в честь собственных военных преступников появляются муралы с портретом Путина, это страна, где на центральной пешеходной улице столицы в качестве сувениров продаются футболки с фашистским символом Z, который, к слову, во многих европейских странах уже запрещен.

Отсюда возникает логичный вопрос: а зачем Сербия в Европе?

Если только ради того, чтобы вырвать ее из условной зоны влияния РФ, то с этим, как свидетельствует выше, уже опоздали.

Последние соцопросы компании IPSOS показали, что впервые в истории большинство граждан Сербии против членства в ЕС.

Держать такого троянского коня в собственном стойле, да еще при нынешних вызовах безопасности, это опасно и, мягко говоря, не очень мудро.

Да, Сербия способна качать лодку на Балканах и в ЕС опасаются раздувания конфликтов, однако после того, что увидел свет в Украине, уже трудно кого-то напугать еще больше.

Конечно, импульсы для раскачивания Балкан дает Россия, но после падения РФ исчезнет, ​​соответственно, и опасность размораживания югославских конфликтов.

 

Впоследствии кто-то зарисовал первую букву на этом известном белградском мурале – осталось слово «рат», что на сербском означает «война»

Такое маневрирование Белграда не осталось незамеченным в ЕС.

И не только политиками – они пока предпочитают делать вид, что ничего не произошло и что Сербия продолжает путь в ЕС, – а рядовыми европейцами.

По данным опросов, проведенных в начале апреля лондонским аналитическо-исследовательским центром YouGov, в четырех крупнейших странах ЕС – Германии, Франции, Италии и Испании – поддержка вступления Украины значительно больше по сравнению с поддержкой Сербии.

За вступление Украины в ЕС выступает более половины опрошенных, что вдвое больше, чем в 2018 году.

В то же время членство Сербии поддерживают только 31% респондентов.

Похоже, Макрону, видимо, придется нарушить данное Вучичу слово.

А Сербия будет вынуждена еще долго доказывать свою принадлежность к цивилизованному миру, или же оставить эту идею и смириться с судьбой следующего братского народа, который Россия придется освобождать от истребления.

Украина уже заплатила за свое будущее слишком высокую цену.

 
 

Автор: Ирина Джамич,

журналистка, Белград (Сербия)

Источник