Армения: несколько десятков человек приехали пикетировать российскую базу в Гюмри, задержаны

В Армении активисты одного из политических объединений устроили пикет у российской военной базы в Гюмре, часть людей задержали.

Об этом сообщает «Радио Азатутут», пишет «Европейская правда».

Акцию собрал внепарламентский блок «Национально-демократический полюс» в связи с блокадой Азербайджаном Нагорного Карабаха и бездействием российского «миротворческого контингента».

 

Фото: Facebook-страница движения

Протест назвали «Блокадой для выхода из блокады». Участники потребовали, чтобы российские военные выполнили свои обязательства по бесперебойной работе Лачинского коридора в обе стороны, которые взяли за себя по трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года. Также они призывали к выходу Армении из ОДКБ и восклицали «нет российской оккупации».

 

Фото: Facebook-страница движения

Из Еревана прибыли значительные силы правоохранителей, участников не пропустили на близлежащую к базе улицу. Акцию назвали незаконной, возле мемориального комплекса «Матерь-Армения» задержали часть протестующих, якобы несколько десятков активистов.

Напомним, единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, фактически перекрыли с 12 декабря под предлогом протеста экоактивистов. Поэтому в анклаве начинаются с трудности с продуктами и медикаментами. 13 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа из Армении в Нагорный Карабах.

Азербайджан заявляет, что экоактивисты якобы не блокируют гуманитарные грузы и что за этот период по дороге пропускали российских военных, представителей Красного Креста, сопровождавших тяжелобольных пациентов.

Премьер Армении на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным прямо высказал ему претензии в связи с бездействием российских «миротворцев».

14 декабря Ереван обратился в ЕСПЧ, чтобы суд обязал Баку разблокировать Лачинский коридор.

Читайте подробнее в статье: Азербайджан замораживает войну: почему Россия разрешила сделать холод оружием против Армении.

Источник