Армения отказалась проводить обучение ОДКБ в 2023 году

Минобороны Армении сообщило ОДКБ, что Ереван не считает целесообразным проводить в стране военные учения организации.

Об этом на пресс-конференции во вторник заявил премьер Армении Никол Пашинян, пишет «Европейская правда» со ссылкой на News.am.

«Министр обороны Республики Армения в письменном виде проинформировал объединенный штаб ОДКБ, что мы не считаем целесообразным проведение таких военных учений на территории Республики Армения в этой ситуации. В этом году эти военные учения не состоятся», — сказал Пашинян.

Комментируя сообщение о том, что Армения поставила России ультиматум по поводу того, что если Лачинский коридор не будет открыт до 10 января, Армения выйдет из ОДКБ, Пашинян ответил. «Я не считаю, что мы должны говорить с нашими партнерами на языке ультиматумов. То, что мы должны сказать об этой ситуации, уже было сказано, и, по большому счету, добавить нечего».

В этом году «миротворческие» учения ОДКБ «Нерушимое братство» должны были состояться в Армении. Эти учения являются командно-штабными, в них задействованы «миротворческие контингенты» всех шести стран ОДКБ.

Напомним, Пашинян отказался подписать главные решения саммита ОДКБ по итогам встречи лидеров организации, проходившей в Ереване в ноябре.

Как известно, в середине сентября прошлого года произошло обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном. Однако страны-члены ОДКБ настояли только на необходимости разрешения ситуации по дипломатическому пути, не устраивающему Армению.

В Армении проходили протесты с требованием выхода из ОДКБ.

В последние недели в Армении обострилось напряжение из-за блокады азербайджанскими активистами Лачинского коридора, ведущей к непризнанному Нагорному Карабаху. Активисты одного из политических объединений устроили пикет у российской военной базы в Гюмри в связи с бездействием российского «миротворческого контингента» по блокаде коридора.

Источник