На какие вызовы для Украины указывает избрание спикера Палаты представителей США

В полночь 7 января, после пяти дней переговоров, республиканское большинство Палаты представителей Конгресса США избрало спикером Палаты Кевина Маккарти.

Нынешние выборы можно смело назвать историческими: в четвертый раз за всю историю независимости США Палате понадобилось более 14 туров для выбора спикера.

О рисках для Украины, которые несет избрание нового спикера Палаты представителей США, читайте в статье студента Йельского университета, репортера в Yale Daily News Юрия Стасюка Шантаж с угрозами для Украины: какие опасности несет избрание спикера Конгресса США.

Новый спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Кевин Маккарти еще в октябре прошлого года заявил, что в случае победы на выборах республиканцы не будут выписывать Украине «безлимитный чек».

Однако однопартийцы Маккарти из ультраправого парламентского объединения «Кокус свободы», ориентированного на экспрезидента Дональда Трампа, которые до последнего блокировали его назначение на должность спикера, еще более радикально настроены против помощи Украине.

14 из 15 республиканцев, которые сначала не поддержали Маккарти на недавних выборах спикера, голосовали против выделения $40 млрд помощи Украине в прошлом созыве Конгресса. Ни один из них также не поддержал недавний законопроект о расходах в размере $1,7 трлн, что предусматривало предоставление Украине $45 млрд помощи.

Лорен Боберт и Мэтт Гаец – республиканские оппоненты Маккарти – были среди немногих конгрессменов, которые не присоединились к аплодисментам во время визита Владимира Зеленского в Конгресс США. Республиканец Чип Рой, один из главных оппонентов Маккарти на переговорах в Палате представителей, назвал выступление президента Украины «политическим театром».

После трех неудачных голосований за спикера в первый день Гаец в Твиттере обосновал свою оппозицию к Маккарте посредством Украины:

«Сегодня Палата не организовалась. Самый большой лузер: Зеленский. Самые большие победители: налогоплательщики США».

Для «Кокуса свободы» тема поддержки Украины — возможность манипулировать общественным мнением ради рейтингов, и они, безусловно, будут продолжать отстаивать уменьшение финансовой и военной поддержки в новом созыве Конгресса.

По меньшей мере 16 из 20 членов «Кокуса свободы», которые сначала не поддержали Маккарти, должны были проголосовать за него (или удержаться), чтобы он стал спикером. После ряда тупиковых голосований он согласился на условия ультраправых.

В течение следующих двух лет Палата представителей, вероятно, будет парализована. Маккарте придется либо добиваться голосов от «Кокуса свободы», либо идти на договоренности с демократами на каждом голосовании.

Впрочем, его поведение указывает на то, что он скорее уступит требованиям радикалов своей партии, чем искать коалиции с демократами.

Пока неизвестно, помощь ли Украине напрямую обсуждалась в ходе переговоров внутри Республиканской партии в Палате во время выборов спикера, однако одной из точек договоренностей «Кокуса свободы» и новоизбранного спикера стала идея радикального сокращения расходов федерального правительства.

Для ультраправых республиканцев из «Кокуса свободы» этот пункт содержит также сокращение расходов на помощь Украине. И это еще не все уступки.

Украину по-прежнему поддерживает большинство как демократических, так и республиканских членов Палаты представителей. Однако в сложившейся ситуации ультраправые стали непропорционально влиятельными, выступая за сокращение или даже прекращение поддержки Украины.

Существует риск, что для сохранения собственной должности и функционирования Палаты Маккарти пойдет на дополнительные компромиссы с «Кокусом свободы», в том числе по вопросу Украины.

Маловероятно, что Конгресс примет новый пакет помощи для Украины в течение текущего фискального года.

Будущее принятие помощи для Украины в 2024 году остается неопределенным.

В ближайшие несколько месяцев работы Палаты продемонстрируют баланс сил и ее способность принимать решения – в том числе и по поддержке Украины.

Более подробно – в статье Юрия Стасюка Шантаж с угрозами для Украины: какие опасности несет избрание спикера Конгресса США.

Источник