Армения признала юрисдикцию МКС: страна сможет арестовать путина

КИЕВ. 24 марта. УНН. Конституционный суд Армении признал, что присоединение к Римскому уставу соответствует Конституции страны, сообщает УНН со ссылкой на ArmenPress.

Подробности

Сообщается, что конституционный суд признал обязательства, закрепленные Римским уставом Международного уголовного суда, подписанные 17 июля 1998 г., соответствующими Конституции страны. Решение было принято на заседании в пятницу, 24 марта. После обнародования председателем Конституционного суда Арманом Диланяном оно вступило в силу.

Правительство Армении обратилось в Конституционный суд по вопросу принятия устава в 2022 году, поскольку согласно логике этого устава видит возможность призвать Азербайджан к ответу из-за конфликта в Нагорном Карабахе.

Принятие этого решения означает, что Армения признает юрисдикцию МКС и соответствующих обязательств страны перед ним.

В частности, Ереван будет иметь юридические основания для задержания российского диктатора Владимира Путина, если тот совершит визит в Армению.

Дополнение

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест путина по обвинению в военных преступлениях. Ордер касается схемы депортации украинских детей в Россию.

Президиум Ассамблеи государств-участников Римского устава заявил о поддержке Международного уголовного суда, в адрес которого посыпались угрозы из-за выданного ордера на арест российского диктатора Владимира Путина.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x