Армянский антимайдан: почему курс Еревана стал беспокоить РФ

Масштабные антиправительственные протесты, стремящиеся повторить успех революции 2018 года – именно так российские СМИ начали описывать нынешние события в Ереване.

С 1 мая в центре армянской столицы стоят палатки, огражденные баррикадами, а протестующие пытаются перекрыть ключевые улицы города. Все как во время революции четырехлетней давности, по результатам которой к власти пришел действующий премьер Никол Пашинян.

Впрочем, на этом сходство завершается. Несмотря на анонсированную пророссийской оппозицией массовость протестов, даже 1 мая им удалось собрать только 10-12 тысяч человек. Немалая цифра для Армении, но явно недостаточно для смены власти.

Кроме того, армянские СМИ уже зафиксировали достаточно фактов подкупа протестующих.

Поэтому ключевой вопрос заключается в том, зачем РФ (а именно она стоит за этими протестами) сейчас начала беспрецедентное давление на армянские власти.

 

«Сегодняшняя власть убеждает народ, что Турция и Азербайджан сильны, поэтому мы должны подчиниться им. Нет, турки не могут поставить нас на колени. Мы должны продолжить нашу борьбу до конца», — говорит глава оппозиционной фракции «Армения», эксминистр обороны Сейран Оганян .

Оппозиция – а это две парламентские силы, связанные с двумя экспрезидентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, а также несколько внепарламентских партий – обвиняют власти в готовности отказаться от Нагорного Карабаха и окончательно отдать его Азербайджану.

К таким выводам оппозицию подтолкнуло недавнее заявление премьера.

Пашинян заявил о «снижении планки ожиданий» армянской стороны по статусу Нагорного Карабаха.

«Если в прошлом в основу мы закладывали статус Карабаха, откуда вытекали вопросы гарантий безопасности и прав, то теперь закладываем в основу гарантии безопасности и права, откуда вытекает вопрос статуса. В этой ситуации вопрос статуса – не цель, а средство обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха», – заявил он.

Для оппозиции, которая с первых дней обвиняла Пашиняна в готовности сдать национальные интересы, этого было достаточно.

Впрочем, единственными успехами оппозиции было расположение палаточного лагеря на одной из центральных площадей Еревана – особенно после того, как это пыталась помешать полиция.

Уже вечером воскресенья в Ереване пошли холодные дожди.количество протестующих резко уменьшилось.

Оппозиция попыталась взять реванш через несколько дней, начав 4 апреля блокировку с помощью грузовиков и бетономешалок ключевых автотрасс Еревана, а также Киевского моста.

Также в оппозиции анонсировали штурм парламента, где должен выступать Пашинян, но впоследствии отказались.

Несмотря на явное увеличение протестных напряжений, нынешним митингам далеко от событий 2018 года – тогда на улицы Еревана в течение нескольких месяцев выходили около 100 тысяч протестующих.

Впрочем, эти протесты с самого начала широко анонсировались и освещались в российских СМИ. Там их подавали как «антиреволюцию», способную положить конец правительству Пашиняна и приходу к власти гораздо более пророссийских политиков.

Стоит отметить, что такого информационного сопровождения не было даже во время прошлогодних парламентских выборов, на которых у оппозиции были определенные шансы на победу.

Почему же Россия вдруг изменила свою тактику?

Никол Пашинян никогда не был удобным для РФ политиком – будучи оппозиционером, он выступал против отказа Армении от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС и вступлении в Евразийский экономический союз, российское интеграционное объединение.

Этот факт, как часто утверждаются, привел к тому, что во время Второй карабахской войны помощь РФ была гораздо скромнее, чем надеялись армяне.

Впрочем, поражение в этой войне стало ловушкой для пророссийской оппозиции. Им удалось добиться внеочередных парламентских выборов. Впрочем, их лозунг, что в случае победы они смогут добиться от Кремля пересмотра мирных условий, сыграл против них.

Хотя экспрезидент Роберт Кочарян считается личным другом Путина, сохранение выгодных для РФ результатов соглашения о прекращении огня оказалось для Кремля более важным фактором.

Так что оппозиции пришлось смириться с поражением и отказаться от уже анонсированных протестных акций.

Почему же теперь РФ поддерживает протесты против мирного соглашения Армении и Азербайджана?

Ответ очень прост: потому что в этот раз переговоры проходят при посредничестве не Москвы, а Брюсселя.

Еще с прошлого года ЕС попытался взять альтернативу в посредничестве между Азербайджаном и Арменией.

Некоторое время существовали два параллельных мирных процесса – при посредничестве ЕС и России.

Это стало особенно важно после начала российско-украинской войны, когда заседания Минской группы ОБСЕ стали просто невозможны – европейцы отказываются участвовать в мероприятиях с присутствием россиян.

В России долгое время с беспокойством смотрели на миротворческие попытки ЕС, однако успокаивали себя тем, что статус гаранта остановки огня и российские миротворцы в Карабахе не позволят отказаться от их услуг.

Впрочем, похоже, что вышло иначе. «Мягкая дипломатия» ЕС оказалась гораздо эффективнее силовой российской.

Да, Евросоюз готов инвестировать средства в регион, в частности, анонсировав планы профинансировать разграничение границы между странами.

Однако более важным выглядит другое: в отличие от РФ, Евросоюз выглядит как «честный посредник», действительно заинтересованный в разрешении конфликта, а не в сохранении своего статуса посредника, который будет влиять на внутреннюю политику и Армении, и Азербайджана.

При этом нет оснований говорить о скором подписании мирного соглашения.

Между Баку и Ереваном остаются по меньшей мере два принципиальных разногласия в позициях.

Во-первых, статус Нагорного Карабаха – Азербайджан отказывается даже вести переговоры о придании ему какого-либо специального статуса.

Во-вторых, статус транспортного коридора для железнодорожной и автомобильной дороги, который проходит по территории Армении и соединяет Нахичеванскую автономную республику с основной частью Азербайджана. В Ереване отмечают, что такой путь возможен только при сохранении за Арменией права на таможенный контроль за грузами.

Так что даже при условии «честного посредника» переговоры между враждебными странами обещают быть непростыми.

Впрочем, в Москве уже почувствовали опасность от этого – мирное соглашение, заключенное без участия россиян, способно окончательно лишить РФ доминантного статуса в регионе.

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник