МИД призвал Будапешт поддержать помощь Украине: это вклад в вашу собственную безопасность

В МИД призвали Будапешт изменить позицию по нефтяному эмбарго против России и предоставлению военной помощи Украине, ведь это было бы вкладом в собственную безопасность Венгрии.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в комментарии спикера МИД Олега Николенко.

По его словам, российский ракетный удар по Закарпатью является очередным свидетельством того, что война касается не только Украины, но и Венгрии, как бы ни пытались игнорировать этот факт в Будапеште.

«Ракетные обстрелы не оставляют сомнений: российское зло можно преодолеть только совместными усилиями. Напрасно надеяться, что политические уступки утолят агрессивные аппетиты России. Путин не различает национальностей, когда отдает приказы своим войскам уничтожать людей. Для него не существует партнеров или союзников. обязательно нанесет коварный удар. Это только вопрос времени и обстоятельств», — заявил спикер МИД.

Он отметил, что ударом по Закарпатью Путин приблизил войну еще ближе к венгерской границе.

«Мы никоим образом не желаем венгерскому народу переживать ужасы, через которые сейчас проходят украинцы. В то же время Европа не существует в вакууме. Каждая европейская страна должна прилагать усилия для установления мира. Помочь остановить Россию в Украине, Венгрия будет укреплять прежде всего собственную безопасность», — заявили в МИДе.

«Мы надеемся, что Венгрия будет способствовать единству в ЕС, в том числе и в части введения эмбарго по отношению к российской нефти и предоставлению Украине военной помощи», — говорится в комментарии.

Напомним, в правительстве Венгрии после первого ракетного обстрела по территории Закарпатской области заявили, что это только подтверждает правильность позиции Венгрии по оружию для Украины и ее транзиту.

Источник