Высокие цены на природный газ подталкивают европейских производителей на переход в США — The Wall Street Journal

КИЕВ. 22 сентября. УНН. Из-за стремительного роста цен на газ европейские компании, производящие сталь, удобрения и другое сырье для экономической деятельности, переносят сделки в США, привлеченные более стабильными ценами на энергоносители и мощной государственной поддержкой, сообщает The Wall Street Journal, передает УНН.

Подробности

В то время как резкие скачки цен на энергоносители и постоянные проблемы с цепочками снабжения угрожают Европе тем, что, как предупреждают некоторые экономисты, может стать новой эрой деиндустриализации, Вашингтон представил множество стимулов для производства экологически чистой энергии.

«В результате игровое поле все больше склоняется в пользу США», говорят руководители, особенно для компаний, делающих ставку на проекты по производству химикатов, аккумуляторов и других энергоемких продуктов. Новые расходы Вашингтона на инфраструктуру, микрочипы и проекты в области экологически чистой энергии повысили деловую привлекательность США, отмечает The Wall Street Journal.

Аналитики и инвесторы говорят, что Европа остается желаемым рынком для передового производства и может похвастаться квалифицированной рабочей силой.

«Думаю, мы переживем две зимы», – сказал Стефан Боргас, исполнительный директор RHI Magnesita NV. Он добавил, что если континент не сможет найти более дешевый газ или увеличить объем возобновляемой энергии, компании начнут искать в другом месте.

Боргас настроен оптимистично по поводу спроса на сталь в США, где стимулы также улучшили перспективы зеленой энергетики. Такие производители как RHI Magnesita рассматривают водород как ключ к замене ископаемого топлива и сокращению выбросов на заводах в Европе, США и других странах. Ожидается, что обещанные Вашингтоном затраты на такие проекты увеличат производство водорода и в конечном счете снизят его цену.

Многие компании по-прежнему осторожно относятся к изменению своих стратегий из-за сложности строительства таких проектов, как алюминиевые заводы, которые могут стоить миллиарды долларов, а в их завершение могут уйти годы.

«Пока неизвестно, будет ли это структурное изменение или носит временный характер», — заявила пресс-секретарь немецкого химического гиганта BASF, одного из крупнейших покупателей природного газа в Европе, который сократил производство на бельгийских и немецких заводах.

Европейские производители могут столкнуться с трудностями, чтобы оставаться конкурентоспособными без более низких цен на энергию или экологических стимулов, предлагаемых сейчас в США, сказал Свейн Торе Холсетер, исполнительный директор норвежского гиганта по производству удобрений Yara International ASA.

«В результате этого некоторые отрасли будут перемещены навсегда», – добавил он.

Некоторые экономисты предупреждают, что производителям природного газа от Канады до США и Катара может быть трудно полностью заменить Россию как поставщика для Европы в среднесрочной перспективе. Если это так, континент может столкнуться с высокими ценами, по крайней мере, на газ, вплоть до 2024 года, что грозит оставить «шрамы» на производственном секторе Европы навсегда.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x