Власти Финляндии хотят ограничить цены на электроэнергию для потребителей

Премьер-министр Финляндии Марин созвала на понедельник совещание с участием всех парламентских партий, чтобы обсудить сдерживание цен на электроэнергию.

Об этом сообщает Yle, пишет «Европейская правда».

Ранее Социал-демократическая партия Марин предложила установить для потребителей потолок цен на электричество в 20 центов за киловатт-час. После этого министр финансов, лидер «Центра» Анника Саарикко, предложила Марин созвать совещание с участием и правящих, и оппозиционных партий.

Большинство французов готовы экономить электроэнергию, чтобы предотвратить отключения

Марин признала, что нынешние формы поддержки граждан явно недостаточны, и поэтому необходимы дополнительные меры по сдерживанию роста цен на электричество.

Министр экономического развития Мика Линтиля рассказал, что его министерство к понедельнику подготовит предложение о пакете мероприятий, стоимость которого составит более одного миллиарда евро.

Центристам не понравилось то, что социал-демократы внесли предложение о потолке цен на электричество, не обсудив его предварительно с партнерами по правительству.

Лидер оппозиционных «Настоящих финнов» Риикка Пурра, со своей стороны, обвинила социал-демократов в популизме накануне выборов и заявила, что ее партия предлагает подобную меру уже несколько месяцев.

В настоящее время цена за электричество достигает 60 центов за киловатт-час.

В среду представитель компании электросетей Fingrid предупредил, что в ближайшие дни может возникнуть риск дефицита электроэнергии, и призвал граждан и дальше экономить электричество.

Между тем, премьер-министр Швеции призвал население страны к экономии для предотвращения дефицита электроэнергии.

Источник