Глава Минобороны США предупредил Африку, что Россия и Китай дестабилизируют континет

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Министр обороны США Ллойд Остин предупредил африканских лидеров на саммите, что Китай и Россия рискуют «дестабилизировать» континент своим растущим участием, передает УНН со ссылкой на AFP.

Цитата

«Я думаю, что за сочетанием этих действий этих двух стран следует наблюдать. И, конечно, я думаю, что их влияние может быть дестабилизирующим», — сказал Остин в начале трехдневного саммита США-Африка.

Подробности

Остин сказал, что Китай «ежедневно» расширяет свое присутствие в Африке благодаря своему растущему экономическому влиянию.

«Беспокойство заключается в том, что они не всегда прозрачны с точки зрения того, что они делают, и это создает проблемы, которые, в конце концов, будут дестабилизирующими, если они уже не таковы», — добавил Остин.

Остин отметил, что Россия «продолжает торговать дешевым оружием» и размещает «наемников по всему континенту».

Дополнение

Байден планирует выделить 55 миллиардов долларов для Африки в течение трех лет. В одном из первых заявлений Белый дом заявил, что к 2025 году финансового года Соединенные Штаты инвестируют 4 миллиарда долларов в обучение африканских медицинских работников, что является приоритетом для Вашингтона после пандемии Covid-19.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x