Военные стран НАТО приступили к военным учениям Defender Europe 21


Инициированные Североатлантическим альянсом военные учения Defender Europe 21 стартовали при участии 27 стран мира. Как передает Replyua.net со ссылкой на «Анадолу», они проходят в более чем десяти странах. Так, на трех десятках полигонов в более чем десяти государствах начались международные учения Defender Europe 21 с участием свыше 30 тысяч военнослужащих. В данных учениях задействованы главные наземные и морские маршруты, соединяющие Европу, Азию и Африку.

Ожидается, что во время учений будут задействованы средства противовоздушной и противоракетной обороны, а также средства бригад поддержки сил безопасности Соединенных Штатов и недавно восстановленного пятого армейского корпуса.

Ранее глава Министерства обороны Украины Андрей Таран рассказал о четырех возможных целях Российской Федерации, которая стягивает свои войска к украинской границе. Среди главных вариантов министра — это ответ России на проведение учений Defender Europe-2021 и одновременно подготовка к российским учениям «Запад-2021». Также в конце февраля эстонская разведка предупреждала, что существует угроза нападения России на Украину с территории Беларуси. Таким образом, Москва намерена превратить Беларусь фактически на еще один военный округ.

Источник