Войска противника не прекращают наступательные действия в Восточной операционной зоне — Генштаб ВСУ

Войска РФ не прекращают наступательные действия в Восточной операционной зоне, продолжается блокировка украинских сил в районе Азовстали. Об этом сообщил Генштаб ВСУ в утренней сводке 6 мая.

На Волынском и Полесском направлениях противник активных действий не предпринимал. В подразделениях вооруженных сил Беларуси идет проверка боеготовности сил реагирования.

На Северском направлении признаков формирования наступательной группировки врага не обнаружено. В приграничных районах Украины на территориях Брянской, Курской и Белгородской областей содержится незначительное количество личного состава, вооружения и военной техники.

На Слобожанском направлении активных действий врага не зафиксировано. Продолжаются обстрелы жилых кварталов и пригорода Харькова из реактивной и ствольной артиллерии.

Противник проводит перегруппировку и восстановление боеспособности подразделений, осуществляет воздушную разведку.

По информации Генштаба, на базе Купянской городской больницы в обустроенном оккупантами госпитале находится до 300 раненых.

На Донецком и Таврическом направлениях войска РФ продолжают вести активные боевые действия.

На Лиманском направлении враг производит обстрелы позиций ВСУ. На Попаснянском направлении основные усилия сосредоточил на установлении полного контроля над Попасной и возобновлении наступления на Лиман и Северск.

«В Мариуполе продолжается блокировка подразделений Сил обороны в районе Азовстали. В отдельных районах при поддержке авиации противник возобновил штурмовые действия с целью взятия под контроль территории завода», — уточнило украинское военное руководство.

На Северодонецком, Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях армия РФ активных боевых действий не вела. Ведутся обстрелы с целью сковывания действий ВСУ и уничтожения артиллерийских подразделений.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не проводил: удерживал занятые рубежи и обстреливал позиции украинских войск, а также населенные пункты на севере Херсонщины и Николаевщины, которые ранее оставил.

Отмечено ведение воздушной разведки в районах Александровки, Сергеевки, Владимировки.

За предыдущие сутки ВСУ поразили 15 воздушных целей: четырнадцать беспилотных летательных аппаратов типа Орлан и один самолет.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки были отбиты 11 атак врага. Уничтожены восемь танков, 11 единиц боевой бронированной техники и пять единиц автомобильной техники противника.

Популярное сейчас:

Напомним, УЗ назначает дополнительные электрички в Киев.

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Россия разработала четкий план вторжения в Молдову, – СМИ.


Источник