Волонтер: если власть хочет защищаться, а не капитулировать, она обязана создавать добробаты


На своей странице в социальной сети Facebook блогер, ветеран АТО и волонтер Мирослав Гай поделился своими впечатлениями от заявления-обращения Генштаба к местным органам власти и гражданам с призывом не создавать отряды добровольцев. Как передает Replyua.net, Гай считает подобное заявление неправильным и ошибочным. На самом деле, сейчас сил ВСУ, Нацгвардии, СБУ достаточно для защиты Украины от той группировки войск, которая стоит на границе. Но вот что будет уже через месяц или осенью? На сегодняшний день страна-агрессор уже нарастила группировки с 80 до 100 000 и продолжает это делать. И хотя депутаты Рады приняли закон о резервистах, но он пока не подписан.

Кроме того, продолжил волонтер, есть вопрос, кто сейчас в государстве работу по Гражданской Обороне? Кто отрабатывает эвакуацию населения в городах-миллионников, стотысячниках? Ничего подобного в Украине не наблюдается. А Россия проводит регулярно. Есть еще один аспект — дизертиры и предатели. В том же Крыму предали 70% армии, 90% Внутренних войск, милиции и СБУ. И это при том, что огромные очереди были на границах в 2014-м.

Таким образом, делает вывод Гай, сама власть должна возглавить организацию добровольцев в законные, обученные, дисциплинированные подразделения. При условии, что планы — защищаться, а не капитулировать.




Источник