Пропавшего в начале марта волонтера из Чехии нашли в массовом захоронении под Макаровом

Волонтера из Чехии, приехавшего в Украину помогать эвакуировать гражданское население и скрывшегося под Макаровом, нашли в массовом захоронении в этом районе рядом с еще двумя расстрелянными людьми.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщил начальник главного управления Нацполиции Киевской области Андрей Небитов.

Захоронения были найдены рядом с объездной дорогой неподалеку от Макарова, где в период боевых действий размещались позиции россиян. Наряду с захоронением была обнаружена растяжка с гранатой «Ф-1».

 

«Два человека были вбиты в голову, один человек — в живот. На месте захоронения нашли документы одного из погибших — это гражданин Чехии. Есть его соответствующие данные», — рассказал Небитов. Личности двух других погибших еще не установлены.

В Нацполиции сообщили, что найденный 49-летний чех до войны работал в Украине дальнобойщиком, а с началом войны приехал в качестве волонтера и с 3 марта перестал выходить на связь. В Чехии у него остались жена и брат.

шембеддед центентщ

Об исчезновении волонтера из Чехии под Макаровом ранее писали чешские СМИ, называя только его имя. Очевидно, речь идет о том же лице, поскольку история приезда в Украину, ориентировочное место и дата исчезновения совпадают.

Первыми о пропавшем написали журналисты Voxpot – они освещали события под Киевом еще во время боевых действий и вернулись туда после отступления российских войск. Среди расстрелянных автомобилей на трассе они обнаружили авто волонтера с простреленным лобовым стеклом, дверью и подголовником и следами крови.

Представитель МИД Чехии в комментарии чешскому IDNES сообщила, что министерство в связи с украинскими правоохранителями и она пока не может раскрыть дополнительные детали о погибшем.

Источник