Впервые в истории: ученым удалось сфотографировать редкое животное в Африке

Зоологи из Оксфордского университета впервые в истории смогли сделать снимок одного из самых редких животных планеты дукера Вальтера. Как информирует Replyua.net, животное случайно попало в объектив камеры в Национальном парке в Того.

Дукер Вальтера является небольшим копытным животным, и внешне очень напоминает антилопу. Как рассказали специалисты, в 1968 году профессор из Бельгии Вальтер Верхейен впервые обнаружил это животное на территории национального парка Фазао-Мальфакасса в Того, причём в единственном экземпляре. С тех пор никто из учёных больше с этим животным не встречался, и только с начала текущего столетия зоологи обнаружили, что этих животных продают на мясных рынках в Западной Африке.

В итоге около 10 лет назад ученым удалось составить научное описание нового вида. К настоящему времени исследователи знают о существовании только 40 экземпляров этого вида, и все они были приобретены исключительно на местных рынках. Как отметили специалисты, этих зверей живыми они никогда не видели, но предположительно дукеры могут обитать между саванной и лесом на территории трех стран — Ганы, Того и Бенина. При этом высота в холке этого животного составляет менее 40 см, а весит оно не больше 6 кг.




Источник