Враг остановлен на Юге, но продолжает штурмовать Донбасс: карта боевых действий

По состоянию на 28 апреля российские войска продолжают штурмовать Донбасс. В тоже время оккупанты получили жесткий отпор на юге.

Актуальную карту фронтов в Украине публикует Министерство обороны Британии.

Так, противник продолжает стабильное продвижение как из города Изюм, так и во время штурма вдоль линии столкновения на востоке Украины. За сутки российские войска захватили несколько небольших городов на запад от Изюма (г. Заводы и окрестности Большой Камышевахи). Линия продвижения отошла от их целей – Донецкой и Луганской областей. Очевидно, что россияне планируют обойти украинские оборонные позиции с фланга на дорогу в направлении Барвенкового и Славянска. Противник продолжает частичное оцепление Харькова и обстреливает гражданскую инфраструктуру по всей области.

Также российские войска незначительно продвинулись на фронтовых штурмах Северодонецка, Рубежного и Попасной, продолжали наносить удары по всей линии фронта. Как отмечал украинский Генштаб, российские войска захватили населенный пункт Новотошковское в нескольких десятках километрах на юг от Северодонецка, пытаясь продвигаться дальше на запад. Кроме того, россияне наступали на юг из района Сватово, дополнительно захватили город Заречное. ВСУ отбили атаки России в Авдеевке возле Донецка. Российская армия в дальнейшем бомбит Мариуполь, а именно – завод «Азовсталь».

Российские войска продолжали обстреливать всю линию столкновения вдоль южной оси и усиливать передовые позиции, предположительно готовясь к возобновлению наступательных действий на Николаев и Кривой Рог Днепропетровской области.

Также локальные бои продолжались на Николаевском направлении. При этом российские войска провели неудачные атаки на Таврическое и Новую Зарю. Украинские войска отбили Широкое, Новопетровку и Любино в 50 километрах на север от Херсона. Очевидно, что российские войска постараются начать более масштабные наступательные операции в ближайшие дни для захвата всей Херсонской области. Однако успешные украинские контратаки, возможно, сдержат, а то и вовсе сорвут российские планы.

При этом враг продолжал наносить авиаудары по всей стране. В частности, по Киевской и Львовской областях.

Популярное сейчас:

Напомним, В Украине тепло, местами сильные дожди и гроза: прогноз погоды.

Ранее Вести-ua.net писали,

Полномасштабное вторжение в Украину в 2020 году: назван точный сценарий и исход битвы.

Также Вести-ua.net сообщали, Оккупанты нанесли ракетный удар по Запорожью.


Источник