Вступление Швеции и Финляндии в НАТО: Венгрия ожидает «уважения»

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто рассказал о том, почему парламент страны до сих пор не ратифицировал вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Об этом Сийярто сказал в интервью агентству AP, сообщает «Европейская правда».

По его словам, в последние месяцы возникли серьезные беспокойства по поводу Финляндии и Швеции, «главным образом из-за очень неуважительного поведения политических элит двух стран по отношению к Венгрии».

Венгерский дипломат отметил, что парламент еще не проголосовал за вступление двух стран в НАТО, поскольку законодателям надоело, что эти страны критикуют внутренние дела Венгрии.

«Знаете, когда финские и шведские политики подвергают сомнению демократический характер нашей политической системы, это действительно неприемлемо», – сказал глава венгерского МИД.

«Мы ожидаем уважения. Так же, как мы проявляем уважение ко всем странам», – сказал он.

При этом Сийярто добавил, что по присоединению финнов к НАТО в парламенте планируют голосовать в понедельник. А вот в Швеции сроки голосования предусмотреть сложнее.

Политический директор в офисе премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Балаш Орбан ранее объяснил, почему Будапешт задерживает ратификацию протокола о вступлении Стокгольма в Североатлантический альянс.

Из 20 стран Североатлантического альянса только Турция и Венгрия не одобрили вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Источник