ВСУ серьезно потрепали врага под Бахмутом: вечерняя сводка Генштаба ВСУ

Оккупанты продолжают сосредоточивать усилия на удержании захваченных территорий, попытках полной оккупации Донецкой области, а также срыве активных действий ВСУ по отдельным направлениям. Украинские бойцы отбили ряд атак в Донецкой области, а наша авиация нанесла 10 ударов по позициям оккупантов.

Об этом сообщил Генштаб ВСУ вечером 216 суток героического противостояния украинцев полномасштабному российскому военному вторжению.

Оккупанты обстреливают позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведут воздушную разведку, в отдельных районах пытаются восстановить утраченные позиции.

Враг продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру и мирные жилые дома. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

В сутки противник нанес 2 ракетных и 6 авиационных ударов, совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. От вражеского огневого поражения пострадали более 15-ти населенных пунктов. В частности, Запорожье, Николаев, Очаков, Авдеевка, Красногоровка, Полтавка и Марьинка.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация без существенных изменений.

На других направлениях противник совершил обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии:

  • на Северском направлении – в районах населенных пунктов Гута-Студенецкая, Михайлово, Сосновка и Староселье Черниговской области и Проходы и Новая Гута Сумской области;
  • на Слобожанском направлении – в районах населенных пунктов Ветеринарное, Уды, Волчанск, Гоптовка и Стрелка;
  • на Краматорском направлении – Голубые Озера, Северск, Верхнекаменное, Двуречное, Дроновка, Закотное и Миньковка;
  • на Бахмутском направлении – Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Соледарь, Яковлевка, Нью-Йорк и Раздолевка;
  • на Авдеевском направлении – Авдеевка, Бердичи, Опросное, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка;
  • на Новопавловском направлении – Егоровка, Угледар, Пречистовка, Богоявленка и Павловка.
  • На Запорожском направлении обстрелы подверглись более 20 населенным пунктам. Среди них – Новоселка, Степногорск, Шевченко, Новополь, Времовка, Полтавка и Успеновка.
  • На Южнобужском направлении огневого поражения из танков, минометов и ствольной артиллерии получили более 35 населенных пунктов вдоль линии столкновения. С целью ведения разведки, корректировки огня и ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг совершил более 50 вылетов БпЛА, в частности, иранского производства «Shahed-136».

Российские оккупанты на захваченных территориях Украины организуют принудительную мобилизацию. Таким образом, оккупационная армия пытается компенсировать потери в живой силе.

«Для восполнения потерь личного состава военно-политическое руководство российской федерации пытается организовать принудительную мобилизацию граждан Украины на временно захваченных территориях», – говорится в сообщении.

За текущие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки противника в районах населенных пунктов Соледар, Майорск, Курдюмовка, Зайцево, Бахмут, Бахмутское, Выемка, Спорное, Первомайское и Каменка.

Для поддержки действий наземных группировок авиация Сил обороны нанесла 10 ударов. Подтверждено поражение 7 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и 3 позиций зенитных ракетных комплексов. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили 1 самолет Су-25 и 5 БпЛА разного типа.

Ракетные войска и артиллерия поразили 5 пунктов управления, в 15 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 2 позиции противовоздушной обороны и 3 склада с боеприпасами. Утраты уточняются.

Популярное сейчас:


Источник