Вся надежда на Байдена: почему после инаугурации могут подешеветь вино, коньяк и виски в Европе и США

КИЕВ. 20 января. УНН. Сегодня Джо Байден должен стать 46-м президентом США. С передачей власти демократу в Белом доме европейские и американские производители алкоголя надеются на окончание 20-летней трансатлантической тарифной войны, причиной которой стал спор относительно субсидий Boeing и Airbus. Об этом пишет The Drinks Business, сообщает УНН.

Особенно остро эта тарифная война между Европейским Союзом и США разгорелась во время президентства Дональда Трампа. Он в 2019 году поднял на 25% тарифы на ввоз европейских вин, сыров и оливкового масла. ЕС отомстил дополнительными пошлинами на американские товары на сумму около 4 миллиардов долларов США, начиная от бурбона и апельсинового сока и заканчивая кетчупом. А годом ранее США ввели высокие тарифы на импорт французского вина и шотландского виски.

При этом на прошлой неделе тарифная война задела еще и европейских производителей коньяка: Трамп санкционировал введение новых таможенных ставок в размере 25% на коньячные напитки из Франции и Германии. Коснулось это новшество и европейских вин крепче 14%, которые еще в 2019 году были освобождены от тарифов, поэтому их продажи в то время значительно возросли.

Все тарифные контрудары привели к крайне негативному положению на рынке алкогольных напитков Европы и США, особенно учитывая влияние пандемии COVID-19.

Так, продажи шотландского виски в США упали почти на треть, что стоило производителям около 480 млн долларов. А по данным американских торговых органов, продажи бурбонов и американского виски в Европу упали на 43%. Пострадали также европейские производители легких вин (крепостью менее 14%) — объем импорта в США упал вдвое.

И хотя по заявлениям команды Байдена, тарифные вопросы не стоят в перечне планов избранного президента США на первом месте, производители алкоголя не оставляют надежды на то, что двадцатилетняя война будет завершена.

Ведь только по оценкам французской ассоциации экспортеров FEVS, алкогольный бизнес может потерять более 1 млрд евро в год в США из-за новых тарифов.

Отметим, что по данным Госстатистики, экспорт украинской водки увеличивается. При этом украинцы также предпочитают водку отечественного производства. Так, на нее приходится 66,1% алкогольных покупок.

Напомним, что в ТОП-5 надежных украинских производителей качественной водки входят такие ликеро-водочные компании, как: «Баядера — Групп» (ТМ «Хлебный дар»), «Глобал Спиритс» (УДК) (ТМ «Хортица»), «ЛВН Лимитед «(ТМ «Немирофф»), ЛВЗ «Прайм» (ТМ «Prime», «Др. Житник») и ООО»Атлантис»(ТМ «Грин Дэй»).

 


Источник