Выход на пенсию по возрасту: как Кабмин изменил условия

30 апреля 2022 вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по совершенствованию пенсионного законодательства», который, как считается в Кабинете министров, восстанавливает справедливость в пенсионных вопросах.

С текстом закона можно ознакомиться в газете «Голос Украины» от 29 апреля 2022 года. Справедливые изменения в пенсионном обеспечении согласно действующему закону таковы:

Закон дозволяет досрочно, за полтора года до достижения пенсионного возраста назначать пенсии тем людям, у которых есть полный страховой стаж, и трудовой контракт с которыми расторгнут в связи с сокращением штата либо ликвидацией компании.

Теперь досрочно будут назначаться пенсии матерям и родителям детей, больных тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность.

Отныне все виды пенсий будут индексироваться по единым правилам, в определенную дату. Ежегодно 1 марта пенсии всех категорий пенсионеров будут индексироваться с учетом показателей инфляции и роста средней заработной платы.

Популярное сейчас:

Напомним, Беларусь не намерена «развязывать войнушку» — Лукашенко.

Ранее Вести-ua.net писали,

Пенсия независимо от возраста: украинцам назвали одно условие.

Также Вести-ua.net сообщали, Возможны заморозки: прогноз погоды в Украине на завтра.


Источник