Германия начала заполнять крупнейшее в Западной Европе хранилище газа, принадлежавшее «Газпрому»

Германия начала заполнять огромное газохранилище в Редене, ранее принадлежавшее российскому «Газпрому».

Об этом заявил назначенный государством управляющий хранилищем Эгберт Лаэге в комментарии Reuters, пишет «Европейская правда».

В прошлом месяце «Газпром» отказался от своего бизнеса «Gasprom Germania», в том числе от крупнейшего в Западной Европе газохранилища в Редене.

«С сегодняшнего дня заполняются небольшие объемы. Мы интенсивно работаем над решениями, чтобы уже в ближайшее время в хранилище могло поступать гораздо больше газа», — сказала Лаэге.

Реден может хранить около 4 миллиардов кубометров газа, но в прошлую зиму получил лишь небольшое количество газа. Лаэге сказал, что было ясно, что его нужно заполнить к предстоящей зиме.

Реден сейчас заполнен всего на 0,6%, что гораздо ниже среднего показателя 36% для газохранилищ Германии.

Регулирующий орган заявил, что будет контролировать Gasprom Germania до 30 сентября и имеет право увольнять руководителей, нанимать новых сотрудников и указывать руководству, как действовать дальше. Что будет после этой даты, не сообщается.

«Мы добились хорошего прогресса в стабилизации деятельности группы Gazprom Germania в непростые времена», — сказал Лаэге, добавив, что он находится в постоянном контакте с министерством экономики, сетевым регулятором Германии и деловыми партнерами группы.

Ранее сообщалось, что Германия ищет покупателя для подразделения «Газпрома» в стране, предлагая государственные кредиты частным компаниям, желающим приобрести часть или весь бизнес.

Источник