WTA отменила турниры в Китае из-за пропавшей теннисистки

КИЕВ. 2 декабря. УНН. Женская теннисная ассоциация (WTA) остановила проведение всех турниров на территории Китая из-за исчезновения теннисистки Пэн Шуай. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт WTA.

Детали

«При полной поддержке Совета директоров WTA я объявляю о немедленной приостановке всех турниров WTA в Китае, в том числе и в Гонконге. Я не понимаю, как я могу просить наших спортсменов соревноваться там, когда Пэн Шуай не позволяют свободно общаться и, похоже, на нее оказывают давление, чтобы она опровергла обвинения в сексуальном насилии», — отметил глава WTA Стив Саймон.

Он подчеркнул, что обеспокоен рисками, с которыми могут столкнуться теннисистки и сотрудники WTA в случае проведения турниров в Китае в 2022 году.

Напомним

Пэн Шуай — китайская профессиональная теннисистка, бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге, неоднократная победительница турниров WTA. В 2013 году она одержала победу в парном разряде на Уимблдоне, а в 2014 году — на Открытом чемпионате Франции.

2 ноября 35-летняя спортсменка опубликовала пост в своем аккаунте в китайской социальной сети Weibo, в котором обвинила бывшего вице-премьера КНР Чжан Гаоли в сексуальном насилии.

Пост быстро удалили, а Пэн исчезла и долго не выходила на связь.

Это первый случай публичного обвинения в сексуальном насилии представителя высшего руководства Коммунистической партии КНР.

Источник