Как Болгария нашла компромисс между оружием для Украины и сохранением коалиции

Издавна Болгария воспринималась как союзник и сателлит России.

Еще в советское время ее часто называли шестнадцатой республикой и в Москве всегда рассчитывали на поддержку Софии.

До недавнего времени этот тренд сохранялся – Болгария до последнего воздерживалась от резких оценок российского поведения на международной арене, ветировала румынскую идею формирования флотилии НАТО в Черном море и ждала российских туристов и инвесторов, раздавая им болгарские паспорта за инвестиции более чем в миллион евро.

Впрочем, сейчас ситуация меняется. Правительство Кирилла Петкова взяло курс на помощь Украине в противодействии агрессии РФ.

Впрочем, не все так просто – в коалицию входит партия, выступающая против такой поддержки и шантажирующая развалом коалиции. И вопрос предоставления оружия для Украины поставил коалицию на грань развала.

 

Первой реакцией Болгарии на русское вторжение, естественно, был шок.

Наряду с другими государствами региона Болгария ввела запрет на взлет и посадку и закат российских самолетов в воздушное пространство своей страны. Все воздушные суда с лицензией, выданной РФ, упустили возможность заходить в суверенное воздушное пространство Болгарии, включая территориальные воды.

Этот шаг был вызван естественным желанием избежать втягивания в войну и обеспечить свою безопасность.

Однако вскоре, когда Украина объявила о твердом намерении добиваться членства в ЕС, Болгария начала проявлять дружеское отношение к Киеву. Наряду с лидерами государств-членов ЕС: Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении – Болгария также выступила с заявлением о необходимости срочно предоставить перспективу членства в ЕС и немедленно начать переговоры о членстве.

Дальше больше – в Болгарии ввели политическое табу на использование российских нарративов, в частности о «спецоперации». Война – это война, и те, кто так не считал, стали нести политическую ответственность.

Первым под наказание попал Министр обороны Болгарии Стефан Янев.

Министр, повторяя российские нарративы, позволил себе заявить, что в Украине идет не война, а «военная операция». К тому же еще раньше, в декабре, этот министр отрицал размещение войск НАТО в Болгарии, потому что это, мол, могло бы увеличить напряжение в регионе.

1 марта премьер Кирилл Петков указал министру на дверь, несмотря на то, что тот – человек, близкий к президенту Румену Радеву, который тоже отличается приверженностью Москве.

Более того, в этот же день парламент проголосовал за размещение в Болгарии войск других государств НАТО.

Болгария согласилась разместить на своей территории восемь нидерландских военных самолетов и около 200 солдат для укрепления Восточного фланга Альянса.

Началась зачистка российской агентурной сети в Болгарии.

Наряду с другими государствами Запада Болгария взялась за высылку «дипломатов», чья деятельность несовместима с дипломатическим статусом (другими словами – русских шпионов).

Смена курса не осталась незамеченной российской «пятой колонной» в Болгарии.

Во время празднования годовщины освобождения Болгарии сторонники правой пророссийской партии «Вазраждане» атаковали премьер-министра Петкова снежками с криками «Россия!», «НАТО – прочь», «Предатель!».

Более того, депутат-русофилка из партии «Вазраждане» Елена Гунчева 18 марта сделала пост в Facebook, в котором выразила пожелание, чтобы одна из российских ракет попала в болгарский кабмин, если Болгария пришлет оружие в Украину, а также назвала Владимира Зеленского клоуном.

Поэтому началось расследование, и сейчас Гунчеву обвиняют в государственной измене.

Активировалась и одиозная послыня РФ Элеонора Митрофанова, выступившая с заявлением, что война против Украины похожа на освобождение Болгарии от Оттоманской империи, и ее цель – защитить «народы Донбасса» от «нацистского режима в Киеве» ради «общих христианских ценностей».

Правда, и здесь премьер Болгарии Кирилл Петков проявил решительность. Он вызвал Митрофанову и заставил ее принести извинения за это сравнение, а также настоял, чтобы российское посольство не вмешивалось во внутреннюю политику Болгарии, и призвал прекратить войну в Украине.

При этом неуемная Митрофанова утверждала, что обращалась не к болгарскому народу, а к «русским друзьям» в Болгарии.

Похоже, в российском дипломатическом ведомстве уже тогда осознали, что народ Болгарии в целом к ​​таким друзьям не принадлежит, а еще одним гвоздем в гроб дипломатического сотрудничества Софии и Москвы стал отзыв посла Болгарии из РФ.

В Софии были осознаны последствия «ссоры» с российским «партнером», поэтому параллельно заговорили и о необходимости преодолеть энергозависимость от «Газпрома».

В частности, руководитель компании Bulgargaz Иван Топчийский объявил, что Болгария сможет преодолеть свою зависимость от «Газпрома» еще до конца нынешнего года.

Это можно сделать благодаря дополнительным поставкам газа из Азербайджана, через интерконнекторы между Болгарией и Грецией (который до того долго блокировался усилиями пророссийского лобби в Болгарии), а также через два греческих и пять турецких LNG-терминалы.

Масла в огонь подлили требования «Газпрома» производить выплаты за газ в рублях, на что София ответила отказом.

В конце концов, Болгария оказалась одной из двух стран ЕС, кому РФ остановила поставки газа.

Спасает от глубокого кризиса Болгарию то, что ЕС вызвался помочь и даже готов разместить в Болгарии координационный центр управления газовой и электроинфраструктурой и закупками для Балканских государств и Италии.

Об этом заявил вице-премьер Болгарии Асен Василев после встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен и ее заместителем Франсом Тиммермансом 28 апреля.

Правда, несмотря и на то значительное ухудшение отношений с Россией, оказывать Украине военную поддержку София все же отказывалась.

И это несмотря на многочисленные призывы участников демонстраций в поддержку Украины и открытое письмо шести бывших министров обороны, которые обратились к правительству с требованием поддержать Украину (в частности, передать истребители МиГ-29 и системы ПВО С-300).

Действующий министр обороны Драгомир Заков заявил, что государство «не может предоставить Украине то, чего само не имеет». Вместе с тем он отметил, что Болгария будет усиливать собственную оборонную способность: будет развивать артиллерийские способности, покупать 3D-радары, строить ПРО, покупать дроны, дизельно-электрические субмарины и другое оборудование.

Еще одним препятствием на пути к углубленному военному сотрудничеству стала позиция Болгарской социалистической партии, входящей в правительственную коалицию.

Социалисты выступили категорически против предоставления Украине оружия и даже пригрозили выходом из коалиции, что угрожало Болгарии очередным раундом внеочередных выборов и крайне непростой коалициадой.

Киев, между тем, не возлагал надежд на изменение позиций Софии.

Убедить болгарских чиновников пытался посетивший Болгарию министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и во время визита подчеркнул, что болгарские парламент и правительство знают об украинских нуждах – от патронов до военных самолетов.

После визита Кулебы в Софию на прошлой неделе в Болгарии дебаты по поставкам вооружений в Украину развернулись с еще большей силой.

Кирилл Петков, в частности, подчеркнул, что лично считает, что поставлять оружие Украине необходимо. Вместе с тем болгарские социалисты продолжали вставлять палки в колеса.

Были надежды, что ситуация изменится после визита Петкова в Киев.

В ходе визита болгарский премьер подчеркнул, что его государство предоставит Украине гуманитарную помощь на 706 тыс. евро, а еще 181 тыс. евро передаст украинским беженцам.

Болгария готова присоединиться к восстановлению Украины. Отдельно стороны обсудили возможность использования порта Варны для экспорта украинской аграрной продукции.

Петков также основал в Болгарии кампанию по сбору средств в поддержку Украины. Он призвал превратить посты в социальных сетях в реальную финансовую поддержку и призвал болгар перечислить свои месячные зарплаты в поддержку Украины и сделал это сам.

Однако изменить позицию социалистов все же не удалось.

Вицепремьер и лидер социалистов Корнелия Нинова пригрозила, что все же выйдет из коалиции, если Болгария предоставит Украине военную помощь.

Социалисты при этом, конечно, пытаются отмежеваться от одиозного экспремьера и лидера партии «ГЕРБ» Бойко Борисова, который вообще обвинил правительство в том, что незаконная поставка оружия в Украину через третьи страны Болгарией уже ведется.

Такие заявления Нинова назвала откровенным враньем. Однако и позицию премьера относительно необходимости налаживания таких поставок социалисты тоже отвергают.

Кульминационным моментом в дебатах по поводу оружия стало 4 мая, когда парламент обсуждал этот вопрос.

Результатом стал компромисс.

После пяти часов обсуждений парламент Болгарии одобрил предоставление помощи Украине. В частности, София будет продолжать оказывать поддержку Киеву в ее движении в ЕС, а также украинским беглецам от войны.

Однако в части оружия Болгария решила ограничиться ремонтом украинской военной техники.

Такой компромисс будет частично удовлетворять потребности Украины. Впрочем, сейчас, после согласия США и других ведущих западных стран на передачу Украине тяжелой бронетехники, потребность Киева в болгарском оружии выглядит существенно меньше, чем месяц назад.

В целом же заложенный тренд свидетельствует о том, что друзей в России остается все меньше. Даже те, кто до недавнего времени был надежным партнером, сейчас меняют свои подходы, и этому не мешают ни шантаж «Газпрома», ни усилия российских дипломатов, ни пророссийские политические силы, которых в регионе все меньше.

Автор: Сергей Герасимчук,

эксперт Совета внешней политики «Украинская призма»

Источник