Как Чехия защитила себя от монополизации власти и сохранила ее эффективность

Чехия – один из самых надежных союзников Украины по противодействию агрессии РФ. Этот курс должен усилиться после победы на последних президентских выборах отставного генерала Петра Павела.

Но как Чехии удалось сохранить проукраинский курс при президентстве Милоша Земана – одного из самых пророссийских глав государств Евросоюза? Того же Земана, который перед войной предлагал узаконить аннексию Крыма в обмен на выплату Украине компенсации?

Это стало возможным благодаря продуманной системе распределения властных полномочий, говорится в статье аналитика Центра совместных действий Назара Заболотного. Почему Чехии удалось: как Прага смогла построить сильное государство со слабым президентом.

В конституции Чехии прямо записано, что насилие не может являться средством политической борьбы. В той же норме установлено, что политическая система основана на свободной конкуренции политических партий.

Это закладывает принцип пропорционального представительства в нижней палате парламента, являющейся ключевым институтом системы чешской власти.

Чешский парламент состоит из двух палат: нижней – Палаты депутатов и верхней – Сената.

В нижнюю палату входят 200 депутатов, избираемых в 14 региональных округах на пропорциональной основе по открытым спискам на четыре года.

Сенат – это 81 сенатор, избираемый на шесть лет по мажоритарной системе. Треть Сената обновляется два года.

Депутатом можно стать с 21-летнего возраста, а сенатором – с 40-летнего возраста.

Палаты парламента не имеют одинаковой силы.

Законопроекты подаются только в Палату депутатов. А вот правом законодательной инициативы обладают депутаты, группа депутатов, Сенат, правительство или даже власть регионов.

Обычные законы Палата депутатов принимает простым большинством присутствующих при условии, что в зале есть не менее трети народных избранников.

После принятия решения в целом в нижней палате его рассматривает верхняя палата – Сенат. Он может в течение 30 дней утвердить, отклонить или вернуть проект в Палату депутатов с поправками.

Проще принятие решений в нижней палате и жесткие временные рамки для рассмотрения вопросов в верхней палате делает чешский парламент значительно эффективнее украинского Верховного совета.

Хотя Чехия — парламентская республика, наши западные друзья выбирают своего номинального лидера всенародным голосованием. Правда, эта практика появилась всего 10 лет назад – до этого президентов избирали в парламенте.

Президента избирают на пять лет и никто не может быть избран более двух раз подряд.

Чешский лидер имеет традиционные для парламентской республики церемониальные полномочия в сфере внешних отношений: принимает верительные грамоты иностранных послов и формирует зарубежные дипломатические учреждения самой Чехии.

Также он является верховным главнокомандующим вооруженными силами, но на практике вопросами войска занимается профильный министр.

Конституция дает президенту полномочия назначать премьера и других министров. Однако ни один состав правительства не может работать без согласия парламентариев. Поэтому президент только номинирует состав правительства, который ему предлагает парламентское большинство.

Чешский лидер власти имеет очень мало и в большинстве своем отвечает за государственный церемониал, а не фактическое управление страной.

Впрочем, чешская конституция, в отличие от украинской, позволяет парламенту расширять полномочия президента законами.

Состав правительства фактически определяет Палата депутатов – номинированным премьеру и министрам нужно получить от парламентариев вотум доверия не позднее 30 дней после их внесения президентом.

То есть, побыть министром в Чехии можно и без согласия парламента, но очень недолго.

Модель власти, принятая Чехией в процессе демократизации общества, закономерно сделала страну успешной. Она проста и эффективна, что способствует быстрому принятию решений.

А слаженная работа правительства и парламента помогает решать проблемы граждан, а не заниматься бесконечной имитацией.

Важным выводом для Украины есть то, что государство может существовать без всесильного вождя и ничего от этого не терять, а наоборот – выигрывать.

Более подробно – в материале Назара Заболотного Почему Чехии удалось: как Прага смогла построить сильное государство со слабым президентом.

Источник