Как из-за Украины Сербия теряет позиции в приближении к членству в ЕС

В то время как Украина семимильными шагами приближается к членству в Европейском Союзе, Сербия так же стремительно отдаляется от него, пишет журналистка из Белграда (Сербия) Ирина Джамич в статье Испытание Украиной: как Сербия теряет шанс на членство в ЕС.

Еще недавно Сербия считалась чуть ли не главным претендентом на вступление в ЕС.

С 2014 года Евросоюз регулярно указывал Сербии на необходимость привести свою внешнюю политику в соответствие с внешней политикой Европейского Союза, имея в виду введение санкций против России в ответ на аннексию Крыма.

Белград вместо этого откладывал рассмотрение пункта, касающегося внешней политики и политики безопасности, на конец переговорного процесса, надеясь, что к тому времени украинский вопрос решится и Сербии не придется изменять братской России.

Теперь нерешенный вопрос стал ребром и снова является преградой для приближения Сербии к ЕС.

По оценкам политических экспертов, Белград будет медлить с введением санкций до конца августа, пока не истечет предусмотренное законом время для формирования правительства. Да и после этого введение санкций будет под большим вопросом.

Похоже, что вопрос сербской евроинтеграции будет зависеть от Украины.

Быстро поняв это, президент Сербии Александар Вучич уже на первой неделе полномасштабного российского вторжения в Украину поспешил заручиться поддержкой Эммануэля Макрона. Последний, по словам Вучича, пообещал, что Украину не примут в ЕС раньше Сербии.

И вообще, хочет ли Сербия стать членом Евросоюза? На самом деле страна готова принимать европейские деньги, но никак не разделять европейские ценности.

Это единственная в Европе страна (кроме Беларуси, являющаяся участницей войны), не введя против России те или иные санкции, а также единственная страна мира, где проходили несколько тысяч пророссийских митингов именно с участием местного населения.

Последние соцопросы компании IPSOS показали, что впервые в истории большинство граждан Сербии против членства в ЕС.

Нужна ли Сербия Европе? Сербия способна качать лодку на Балканах и в ЕС опасаются раздувания конфликтов. Конечно, импульсы для раскачивания Балкан дает Россия, но после падения РФ исчезнет, ​​соответственно, и опасность размораживания югославских конфликтов.

Такое маневрирование Белграда не осталось незамеченным в ЕС. И не только политиками. Поддержка вступления Украины среди рядовых европейцев значительно больше по сравнению с поддержкой Сербии.

Подробнее — в материале Ирины Джамич Испытания по Украине: как Сербия теряет шанс на членство в ЕС.

Источник