Как Демпартия США пошла на омоложение руководства и что это значит для Украины

Промежуточные выборы в США принесли не только изменения в Конгрессе, но пересмотр партийного лидерства в органах власти.

На этот раз, сумев сохранить за собой Сенат, независимо от результатов повторных выборов в штате Джорджия, демократы все же потеряли большинство в Палате представителей, хотя не так разгромно, как это прогнозировали накануне.

30 ноября Демократическая партия провела заседание «за закрытой дверью» и тайным голосованием избрала конгрессмена от штата Нью-Йорк Хакима Джеффриса лидером меньшинства в Палате представителей.

О том, почему это назначение так важно и на что стоит обратить внимание Украине, читайте в статье проректора Украинского католического университета Дмитрия Шеренговского Партия Байдена идет омоложением: что ждать от новых лидеров Палаты представителей.

На первый взгляд, может показаться, что трансформации в демократов напрямую связаны с результатами промежуточных выборов. Особенно учитывая, что спикер Палаты Нэнси Пелоси и руководитель большинства от демократов Стени Гоер объявили о своем решении 17 ноября, фактически через 10 дней после национального волеизъявления.

Однако это впечатление не вполне корректно.

Пелоси еще в начале предварительной каденции в 2018 году заявляла, что это будет ее последнее мероприятие на лидерское кресло, и сейчас выполнила свое обещание.

Основная причина – возраст. Все руководство демократов достаточно немолодым. Джо Байдену – 80 лет, Нэнси Пелоси – 82, Стене Гоеру – 83, Чаку Шумеру, лидеру большинства демократов в Сенате – 72 года.

Хотя народная мудрость и говорит, что старая лошадь борозды не испортит, но объективно омоложение партийного руководства уже давно актуально.

Другой веской причиной все же стало избиение мужа Пелоси в их имении в Сан-Франциско, когда злоумышленник, сторонник печально известного конспирологического движения QAnon и Дональда Трампа, рассчитывал напасть на саму спикерку.

Так или иначе, демократы все же взяли курс на омоложение партийной верхушки, избрав 52-летнего Хакима Джеффриса новым лидером в Палате представителей.

Вместе с ним была избрана 59-летняя конгрессвумен из Массачусетса Кэтрин Кларк на роль так называемого «кнута» – по сути, заместителя лидера партии и партийного организатора, отвечающего за подсчет голосов и сбор членов партии для голосования и определения кворума.

Третьим обновлением стало избрание 43-летнего конгрессмена из Калифорнии Пита Агиллара на роль председателя так называемого «кокуса» — по сути, председателя собрания фракции, отвечающего за планирование партийных заседаний и председательство на них.

Следовательно, партия осуществила смену поколений, спустив возраст тройки лидеров Палаты до 40-50 лет.

Это в общем-то соответствует настроениям американских избирателей, которые в последние годы все чаще критиковали чрезмерно зрелый возраст руководителей обеих партий.

Новоизбранный партийный лидер Хаким Джеффрис стал первым темнокожим американцем в должности в Палате представителей или Сенате.

Джеффрис является бывшим юристом из Бруклина, штат Нью-Йорк, представляет в Конгрессе округа Бруклин и Квинси.

Он позиционирует себя как «парень из народа», который сделал себя сам, исходя из небогатой семьи медработницы и социального работника.

И все же партийцы отмечают не его простоту, а высокие навыки менеджера, преданность партийной дисциплине и взвешенный стиль поведения.

По всему видно, что Джеффрис принадлежит к умеренным центристам, что действительно позволит ему сплачивать вокруг себя разные партийные полюса. И это очень хорошая новость для американской политики, которая в последние годы переживает не только межпартийную поляризацию, но значительное сокращение умеренных (moderate) политиков в обеих партиях.

Известно также, что Джеффрис является одним из активных антитрампистов. Он неоднократно критиковал Трампа за время его президентства, даже несколько раз высказывался о его «нелегитимности» во время процедуры импичмента.

Джеффрис также обвинял Россию в сговоре на президентских выборах в Соединенных Штатах в 2016 году.

Не менее важно то, что он одним из первых публично выступил в поддержку Украины.

В своем твиттере он нередко выражает слова поддержки украинцам и реагирует на ход украинско-российской войны, является одним из критиков авторитарных правительств, в частности, России.

Похоже, что демократы пошли ва-банк, выбрав именно такую ​​тройку лидеров в Палате.

Дело в том, что Джеффрис заручился значительной поддержкой группы темнокожих членов Конгресса и умеренных кругов, Кларк имеет поддержку среди прогрессистов, тогда как Агилар считается представителем латиноамериканской группы Конгресса и имеет опыт повторного переизбрания как демократа из уязвимых групп населения.

Результаты промежуточных выборов, новое партийное руководство в Конгрессе и объявленный в Стратегии США курс на размывание границ между внутренней и внешней политикой – все это в комплексе означает, что международная политика Штатов становится очень чувствительной к внутрипартийным дебатам.

Мы можем не сомневаться в продолжении поддержки Украины со стороны американских властей, это декларируют обе партии, это часть стратегических документов и планов США.

Однако нужно прагматично воспринимать, что ее наполнение и скорость все же будут зависеть от результатов межпартийной борьбы.

Важно, чтобы мы не стали разменной монетой в этой борьбе, даже косвенно.

Более подробно – в статье Дмитрия Шеренговского Партия Байдена идет на омоложение: что ждать от новых лидеров Палаты представителей.

Источник