Как Эстония показала пример Запада в конфискации активов РФ

Еще задолго до начала полномасштабного вторжения РФ Таллин занял однозначную позицию в поддержку Украины.

А сейчас эта балтийская страна неожиданно может дать толчок глобальному процессу конфискации российских активов. У Эстонии есть все шансы стать первой страной мира, которая передаст Украине средства от продажи конфискованных активов РФ.

О том, станет ли этот шаг примером для других стран и не приведет ли он к конфликту между эстонским и общеевропейским законодательством, читайте в статье аналитики Центра Днестрянского Софии Косаревич, а также директора Центра Днестрянского Ивана Городысского Эстонский прецедент: как Таллинн первым в мире готовится к конфискации активов РФ

После начала полномасштабного вторжения Эстония заняла проактивную позицию и по вопросу о судьбе замороженных активов РФ.

Так, в мае 2022 года Эстония вместе с Латвией, Литвой и Словакией призвала использовать российские замороженные активы – как государственные, так и подсанкционные олигархи – для восстановления Украины.

В декларации страны ЕС и другие государства призвали «ввести международный механизм компенсации за войну, используя российские активы для финансирования восстановления Украины».

2023 год начался с неожиданного заявления представителя МИД Эстонии Микаэля Тамма о намерении разработать юридический план конфискации российских активов до конца января этого года. Вероятно, работа в этом направлении велась задолго до официальных заявлений, поскольку задачи министрам правительства премьера Каи Каллас объявили еще в декабре 2022 года.

Эта инициатива правительства Эстонии имеет все шансы найти поддержку в эстонском парламенте – Рийгикоге. Ведь четкую проукраинскую позицию там декларируют как парламентское большинство, так и оппозиция.

Пока неизвестно ни содержание эстонского законодательства, ни инструменты, которые предполагается внедрить.

Однако ценность эстонского опыта конфискации российских активов может быть больше, чем кажется.

Решение и опыт Эстонии как первопроходца будет иметь важное практическое значение для всего дальнейшего процесса работы с российскими активами и, возможно, станут модельными для других государств-членов ЕС быстрее соответствующих проектов в Брюсселе.

Вместе с тем членство в ЕС создает и определенные ограничения для Таллина в вопросе конфискации активов РФ.

Хотя официальный Брюссель и приветствовал усилия Эстонии на пути к конфискации российских активов, однако попросил не торопиться с их внедрением. Представитель Еврокомиссии по вопросам юстиции Кристиан Виганд публично призвал подождать с законодательством по конфискации иностранных активов для того, чтобы эстонское законодательство отвечало будущим нормативным документам ЕС по этому вопросу.

Опасения Еврокомиссии могут быть связаны с рисками потенциального конфликта между эстонским и общеевропейским законодательством.

Но если действия Эстонии будут успешными, это запустит процесс реальной конфискации российских активов, что может открыть Украине возможность получения сумм, в десять раз превышающих эстонский ВВП.

Более подробно – в материале Софии Косаревич и Ивана Городиского Эстонский прецедент: как Таллинн первым в мире готовится к конфискации активов РФ.

Источник