Китай заявил о «паране» в ответ на заявления США о поддержке России и обвинил Штаты

КИЕВ. 30 января. УНН. Представитель МИД Китая Мао Нин во время брифинга заявила, что Соединенные Штаты — «начавшие кризис в Украине», отвечая на обвинения Вашингтона в том, что некоторые китайские компании, вероятно, помогают россии в войне против Украины. Об этом пишет УНН, ссылаясь на Bloomberg.

Цитата

«Китай никогда не будет подливать масла в огонь, а тем более не будет использовать кризис. США — это те, кто начал кризис в Украине, и самый большой фактор, который его подпитывает», — сказала она.

Подробности

Мао Нин также добавила, что вместо того, чтобы «подумать о своих действиях», Соединенные Штаты «сеяли паранойю и указывали пальцем на Китай». По словам спикера, Пекин отвергает «безосновательный шантаж» и не будет «сидеть в стороне и смотреть, как США наносят ущерб законным правам и интересам китайских компаний».

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, поддержка со стороны китайских компаний состояла из несмертоносной военной и экономической помощи, которая является «полным уклонением» от режима санкций США и их союзников, введенных после полномасштабного вторжения России в Украину около года назад.

Собеседники издания сообщили, что это вызвало беспокойство, поэтому официальные лица США подняли этот вопрос со своими китайскими коллегами и предупредили о последствиях предоставления материальной поддержки для войны.

Напомним

Издание NOS обнародовало расследование, согласно которому Китай в обход санкций экспортирует в Россию миллионы чипов нидерландских компаний.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x