Посол ЕС назвал главные темы саммита с Украиной в Киеве

Вопросы, обсуждаемые на саммите Украина-ЕС 3 февраля в Киеве, включают военную ситуацию, мирный план президента Владимира Зеленского и поддержку Украины со стороны партнеров.

Об этом сказал журналистам в понедельник посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Укринформ».

«Прежде всего, есть сигнал солидарности с Украиной. Среди обсуждаемых вопросов — конечно, военная ситуация, мирный план президента Зеленского, получившего поддержку в ЕС. Мы видим задержки в оказании помощи Украине как в военной, так и в экономической , финансовой, гуманитарной и энергетической сфере и т.д.», — заявил дипломат.

По словам Маасикаса, Брюссель также обсудит прогресс Украины в работе над рекомендациями ЕС, связанными с предоставлением статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

«Поэтому круг вопросов довольно большой», — констатировал глава представительства ЕС в Украине.

Он также отметил, что скорость любого процесса интеграции зависит, прежде всего, от действий кандидата, в частности от того, насколько быстро будет принято и введено законодательство ЕС, и оценка прогресса Украины в имплементации продолжается.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил в интервью Politico об амбициозном плане членства в ЕС в течение двух лет.

Глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что Украина должна системно ослаблять Россию, для чего ей необходимо активно интегрироваться в ЕС и НАТО.

Источник