Как Грузия помогает Украине и где остаются проблемы

Отношения Украины и Грузии переживают довольно непростой период. Тем важнее разобраться, где в этих отношениях есть развитие, а где возникли проблемы.

Начнем с того, что чаще всего фигурирует в печати – с проблемных мест в наших отношениях.

В настоящее время существенные разногласия остаются по таким принципиальным для Украины вопросам, как предоставление военной помощи, введение режима двусторонних санкций против РФ, введение визового режима для граждан России, массово убегающих в Грузию, а также соблюдение законных прав и интересов гражданина Украины Михеила Саакашвили.

Оружие

Украинская сторона последовательна в своих запросах ко всем международным партнерам, в том числе Грузии, о предоставлении вооружения, военной техники и боеприпасов, а также откровенно заявляла о жизненной необходимости в вооружении в самом начале широкомасштабного вторжения РФ в Украину.

В частности, Киев просил передать комплексы «Бук», переданные Украиной Грузии во время войны 2008 года.

Также запрос Украины включал и переданные Грузии Соединенными Штатами противотанковые комплексы Javelin. Относительно последнего было не только согласие со стороны США, но даже предложение заменить их новыми комплексами.

Несмотря на то, что правительство Грузии категорически отказалось оказывать военную помощь, Украина выступает против использования этого вопроса во внутриполитических спорах и отвергает какие-либо обвинения в попытках втянуть Грузию в войну с РФ.

Саакашвили

Защита законных прав и интересов граждан Украины за границей всегда была и остается приоритетом деятельности МИД Украины и зарубежных дипломатических учреждений нашего государства. Именно с таких позиций проводит работу посольство Украины в Грузии по защите законных прав и интересов гражданина Украины и экспрезидента Грузии Михеила Саакашвили.

Украина исходит из того, что вопросы жизни и здоровья Михеила Саакашвили находится не в политической, а гуманитарной плоскости, поэтому настоятельно просят власти Грузии проявить милосердие и перевести его на лечение в ведущие медицинские учреждения Европы или США исключительно для спасения его жизни с учетом очевидности тяжелого состояния здоровья и отрицательных тенденций.

Российское присутствие

Что касается граждан Украины, вынужденно покинувших временно оккупированные РФ территории Украины, то можем констатировать, что большинство из них используют территорию Грузии для транзита в другие страны, преимущественно в Европу. И это, несмотря на широкую поддержку наших сограждан со стороны как правительственного, так и неправительственного секторов.

Одним из факторов столь транзитной миграции считаем аномально высокое присутствие в Грузии граждан РФ, в т.ч. из числа ярых сторонников Путина и его политики геноцида украинского населения.

Показательны цифры, предоставленные посольству офисом в Грузии Агентства ООН по делам беженцев. Согласно им, по состоянию на ноябрь 2022 года, за период с 24 февраля 2022 года в Грузию в общей сложности въехало 182 тыс. украинцев, однако одновременно – 1 млн 268 тыс. россиян и 149 тыс. белорусов.

Всего на территории Грузии осталось около 25 тыс. украинцев, но одновременно – 116 тыс. россиян и 12 тыс. белорусов.

При этом концентрация как наших соотечественников, так и наших озверевших соседей наблюдается в крупнейших городах Грузии – Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Неблагоприятным для более длительного пребывания украинцев в Грузии фактором является резкий рост цен как на аренду жилья, так и на продукты питания и товары повседневного потребления, в т.ч. из-за аномального количества россиян.

Цены намного выше, чем в Украине и многих европейских столицах, а возможности для заработков и заработная плата остаются низкими.

Для сравнения, финансовая помощь от правительства Грузии на украинскую семью равна около $100, месячная заработная плата неквалифицированного работника сферы услуг составляет около $300, а стоимость аренды однокомнатной квартиры в Тбилиси начинается от $600 и значительно выросла осенью, после объявления в РФ «долевой мобилизации». «.

Впрочем, даже при наличии таких проблем, позитива в отношениях гораздо больше.

Прежде всего, речь идет о грузинских военнослужащих, воюющих в рядах ВСУ.

К сожалению, уже 36 грузинских героев отдали свою жизнь, защищая Украину и Грузию от нашего общего коварного врага. Их победа и храбрость во веки останутся в памяти украинцев.

Также между Украиной и Грузией отсутствуют существенные разногласия по поводу взаимной политической поддержки на международной арене, включая деоккупацию суверенных территорий.

На культурно-гуманитарном треке правительство Грузии обеспечило открытие четырех украинских секторов при публичных школах городов Тбилиси и Батуми, где на украинском языке и по украинским учебным программам обучается более 1550 украинских детей.

В наиболее сложный период весны-лета 2022 года органы центральных и местных властей Грузии обеспечили бесплатное проживание наших сограждан в гостиницах крупных городов Грузии, а с августа 2022 года ввели правительственный механизм финансовой поддержки самых уязвимых категорий украинцев – он будет действовать до мая 2023 года с возможностью дальнейшего .

Наряду с этим, для украинских граждан бесплатно предоставляются медицинские услуги и передвижение по общественному транспорту.

Еще одна инициатива: строительная компания ARCI прорабатывает вопросы быстрого строительства модульных городков для малообеспеченных украинцев с возможностью создания на их базе коммун, оказания содействия в трудоустройстве и социальной адаптации.

Это лишь часть той помощи, которая в Грузии поступает отовсюду.

Она поступает от представителей власти, и оппозиции, и деятелей культуры, и простых граждан, а также от Грузинской православной церкви.

Совместными усилиями представителей правительства, Патриархии Грузинской православной церкви, бизнес-кругов, общественного сектора, политических партий и неравнодушных граждан было собрано и отправлено в Украину более 1120 тонн гуманитарного груза (продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, одежда и т.д.).

На весь мир стала известна акция общественных организаций Грузии «Делись светом», к которой присоединились грузинские политические партии и движения, что позволило в сжатые сроки собрать и доставить в Украину более 470 генераторов для бытовых нужд.

В свою очередь правительство Грузии в декабре 2022 года передало Украине 25 генераторов промышленного назначения (в частности, мощностью 400 и 600 кВт), которые доставлены в Киев, Львов, Харьков, Николаев и Гостомель.

 

* * * * *

Широкомасштабная агрессия России наглядно продемонстрировала, что совместному врагу, нагло захватившему суверенные территории и Украины, и Грузии, нужно противопоставить солидарность, обоюдную поддержку по максимально широкому кругу вопросов, единство и сплоченность, а все разногласия и споры оставить до полной и безвозвратной победы над ним .

Публикации в рубрике «Экспертна думка» не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения авторов

Источник