Как на Западе конфисковать российские активы и что для этого должна делать Украина

Вопросы конфискации российских активов, которые сохраняются на Западе, все чаще становятся объектом дискуссий европейских политиков и юристов.

Более того, для этого уже создаются первые законодательные механизмы.

О том, какие проблемы можно ожидать на пути к финансовому наказанию РФ и ее элит читайте в статье специалиста по международному праву Эрика Кучеренко Заставить агрессора заплатить: как сделать конфискацию активов РФ максимально полной.

На прошлой неделе в Европейском парламенте прошло сразу несколько мер, которые касались конфискации российских активов.

Позитивом является то, что, несмотря на значительный скепсис, идея конфискации все громче звучит в европейской повестке дня.

На это есть объективные причины: сейчас на Западе заморожены активы Центробанка РФ по меньшей мере на $300 млрд, в дополнение к $30 млрд замороженных активов близких к Путину олигархов.

В случае конфискации эти средства значительно облегчили бы поддержку Украины для западных налогоплательщиков.

Именно поэтому даже самые консервативные европейские институты остаются открытыми для обсуждения различных правовых механизмов конфискации.

Прежде всего следует понимать, что к разным типам российского имущества будут применяться разные правовые стандарты и механизмы. Уместно выделить три типа: частная собственность; имущество государственных компаний; государственная собственность, защищенная иммунитетами.

Что касается частной собственности российских олигархов, то действующее законодательство европейских стран и США не предусматривает механизмов их конфискации за поддержку международных преступлений от агрессии до геноцида, совершаемого Россией в Украине. Конфискация возможна, если они признаны виновными в коррупции, отмывании средств и т.п.

Однако, можно применить механизм, как в Италии, где основанием для конфискации может быть причастность к преступным кругам мафии.

В нашем случае можно было бы конфисковать через связь с Кремлем, который ведет агрессивную войну против Украины, а также существенную поддержку этой войны.

Тем более что уже создан прецедент: такой механизм конфискаций, среди прочего, российского частного имущества, уже создан Канадой.

А вот в вопросе конфискации государственного имущества сталкиваемся с другой проблемой – юрисдикционными иммунитетами.

Обычно имущество, принадлежащее иностранному государству, не подлежит решениям национальных судей других государств.

Из этого правила есть исключения – например, применение имущества в коммерческих целях. Это, кстати, позволит избежать проблемы иммунитетов при конфискации имущества российских государственных предприятий, таких как «Газпром».

Это создает проблему, поскольку активы Центробанка РФ, стоимость которых оценивается в сотни миллиардов долларов, не подпадают под ни одно из существующих сегодня исключений и защищены иммунитетом России.

Впрочем, другие исключения тоже появлялись постепенно – нормальный процесс эволюции международного права. Именно наша ситуация может привести к появлению нового исключения – снятию иммунитета в случае агрессии.

Как отмечает Комиссия ООН по международному праву, одно из таких обстоятельств, контрмера, позволяет отступить от определенного обязательства (иммунитета) для приведения действий нарушителя в соответствие с международным правом.

Опыт дискуссий с евродепутатами и юридическими советниками европейских институтов демонстрирует, что ЕС остается открытым для поиска оптимального решения и готов прислушаться к аргументам Украины.

Однако для успешного продвижения этой инициативы крайне важно юридически четко аргументировать возможность конфискации каждого вида российских активов.

Подробнее – в материале Эрика Кучеренко Заставить агрессора заплатить: как сделать конфискацию активов РФ максимально полной.

Источник