Как Швейцария изменяет свои принципы для победы Украины

После месяцев внутренних дебатов и давления со стороны европейских партнеров, нейтральная Швейцария сделала первый шаг к тому, чтобы разрешить реэкспорт собственного оружия в Украину.

Очень символично, что такое решение парламентской комиссии по политике безопасности было обнародовано 24 января – в тот же день, когда появились новости о том, что Олаф Шольц разрешит экспорт в Украину танков Leopard, а Джо Байден – танков Abrams.

И хотя до полной разблокировки реэкспорта швейцарского оружия еще далеко, можем уверенно констатировать: лед тронулся. Подробнее – в статье аналитики Центра «Новая Европа» Марианны Фахурдиновой Лед тронулся: как нейтральная Швейцария склоняется к реэкспорту вооружений в Украину.

С первого дня полномасштабной войны Швейцария осудила российское вторжение в Украину и присоединилась ко всем пакетам санкций ЕС (после длительных дискуссий такие шаги были официально признаны совместимыми с нейтралитетом).

Однако более радикальные шаги, такие как поставки оружия в воюющую страну, что подорвало бы нейтралитет Швейцарии, никогда не стояли в повестке дня.

Запрет предоставлять любой из воюющих сторон вооружения или войска, а также осуществлять транзит военной техники или войск других стран через свою территорию, закрепленные в швейцарском законе о нейтралитете.

В том, что касается реэкспорта оружия, Швейцария используется законом о военных материалах. Согласно ему, страны-покупатели швейцарского оружия подписывают право на неэкспорт, то есть обязуются не передавать эти вооружения в третьи страны без специального разрешения со стороны Швейцарии.

Каждый такой запрос на реэкспорт рассматривается в индивидуальном порядке Государственным секретариатом по экономическим вопросам (SECO), однако в случаях, которые могут иметь значительные последствия для внешней и политики безопасности Швейцарии, например война в Украине, – такое решение принимает Федеральный совет (правительство) . Оба при этом все равно руководствуются законом.

В течение 11 месяцев войны Дания, Германия и Испания неоднократно обращались в Швейцарию с просьбой разрешить им реэкспортировать швейцарское оружие в Украину – и неизменно получали отказ.

Но, несмотря на внешнюю несокрушимость, в стране чуть ли не с первого дня кипели внутренние дебаты.

Чувствуя угрозу того, что «Швейцарию прекратят воспринимать как надежного партнера в западном альянсе ценностей», парламентарии наконец-то запустили процесс ослабления законодательства.

24 января украинские и мировые медиа запестрели заголовками вроде того, что Швейцария чуть не разблокировала реэкспорт своего оружия в Украину и уступила нейтралитет.

Это не совсем так! Решение, обнародованное на сайте швейцарского парламента, только первый шаг и не означает немедленного внесения изменений в швейцарское законодательство.

Однако оно очень важно и показательно.

Все началось с того, что швейцарские депутаты зарегистрировали в парламенте два документа: депутатскую инициативу №23.401 и предложение №23.3005.

Обе имеют целью внести изменения в закон о военных материалах и разблокировать реэкспорт вооружений в Украину, впрочем, несколько разными способами.

24 января оба документа поддержал профильный комитет нижней палаты парламента (Комиссия по политике безопасности Национального совета Швейцарии, SiK-N).

Это далеко не конец пути – дальше их должен рассмотреть профильный комитет верхней палаты парламента (Комиссия по политике безопасности Совета кантонов, SiK-S). После этого оба документа могут пойти дальше – однако разными путями.

Инициатива в конечном итоге направляется в парламент (Федеральное собрание) и приведет к вынесению вопроса на голосование. Предложение же направляется в правительство (Федеральный совет), которое со своей стороны должно подать в парламент предложение соответствующих законодательных изменений.

Вероятно, депутаты использовали оба механизма и заложили в них две разные формулировки, чтобы удвоить шансы на успех своего замысла.

Какие типы швейцарских вооружений теоретически могли бы быть предоставлены Украине, если Берн даст зеленый свет реэкспорта?

Прежде всего, Швейцария является производителем боевых бронированных машин Piranha – именно 22 БМП Piranha III Дания не смогла реэкспортировать в Украину в июне (наконец машины попали в соседнюю Молдову).

Помимо этого, Швейцария – производитель 35-мм боеприпасов для немецких зенитных самоходных установок Gepard, которые Германия закупила много десятилетий назад и имеет вооружение Украина.

В заключение, несмотря на медленное движение к разблокированию реэкспорта оружия, Швейцария остается преданным другом Украины. Не секрет, что с начала войны Швейцария направила в Украину тонны гуманитарной помощи и не один транш финансовой поддержки (последний – объемом 100 млн. швейцарских франков).

Война в Украине заставила пробудиться Швейцарию, долгое время находившуюся в «теплой ванне» собственного нейтралитета.

Подробнее – в материале Марианны Фахурдиновой Лед тронулся: как нейтральная Швейцария склоняется к реэкспорту вооружений в Украину.

Источник