В Вильнюсе предупреждают о фейке: Литва не «охотится» на военнообязанных украинцев

Советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас предупредил об очередной дезинформации российской пропаганды – мол, на военнообязанных украинских мужчинах в Литве будут «охотиться» и выдавать в Украину.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«Пропаганда Мордора работает быстро – им не понравилось, что позавчера Вильнюс сообщил о том, что выделит украинским городам гуманитарную помощь в размере 700 тысяч евро, сегодня в интернете распространяют такой фейк – якобы (мэр Вильнюса) Ремигиюс Шимашюс сообщил, что в Литве будут обнаруживать военнообязанных украинцев», – заявил Жукаускас.

Он добавил, что этот фейк, придуманный российской пропагандой, к тому же «ни Вильнюс, ни Литва не заключали никаких соглашений и заключать не будут».

«В Украине, в отличие от России, достаточно мужчин, которые хотят защищать свою страну. Там не хватает оружия, а воли уничтожать Мордор предостаточно. Сам посол Украины направил мэру этот фейк», – отметил советник мэра Вильнюса.

Ранее на этой неделе президент Владимир Зеленский указом присвоил Вильнюсу почетное отличие «Город-спаситель». Вильнюс стал очередным иностранным городом, удостоенным такого статуса, после польских Перемышля и Жешува, а также Праги.

Источник