МИД РФ требует, чтобы посол Латвии покинул Москву в течение двух недель.

КИЕВ. 27 января. УНН. Министерство иностранных дел России заявило в пятницу, что приказало послу Латвии Марису Риекстиншу покинуть страну в течение двух недель после решения Риги ранее на этой неделе выслать посла Москвы, передает УНН.

Подробности

«Послу Латвии М. Риекстиншу приказано в двухнедельный срок покинуть российскую федерацию», — говорится в сообщении министерства.

Министерство заявило, что вызвало поверенного в делах Латвии, чтобы выразить протест против решения Риги снизить отношения с россией.

В понедельник Латвия заявила, что действовала из солидарности со своим балтийским соседом Эстонией, также выславшей российского посла.

В своем заявлении российское министерство заявило, что усматривает «солидарность» лишь в «тотальной русофобии и стремлении стран Балтии быть инициаторами враждебных шагов по отношению к России, которые поощряются США и некоторыми другими недружественными странами».

Министерство также раскритиковало ограничение русского языка в Латвии и уничтожение памятников советского времени и культурного наследия. В Латвии обитает многочисленное этническое российское меньшинство.

Добавим

Литва выслала российского посла в апреле и снизила статус своего дипломатического представительства.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x