Западные танки в Украине: как может измениться ход боевых действий

Западные партнеры Украины обязались предоставить ВСУ по меньшей мере 105 танков, однако к моменту, когда они примут участие в боевых действиях, пройдет немало времени, поскольку потребуется подготовка экипажа и обслуживания, а также длительный процесс доставки на фронт.

Об этом сообщили в The New York Times.

Кто передаст танки

Благодаря решению США и Германии предоставить Украине боевые танки, другие страны Запада тоже усилили свою военную помощь. В частности, Штаты будут поставлять 31 танк M1 Abrams, чтобы обеспечить целый украинский батальон, Германия и Польша дадут по 14 танков Leopard 2, а Великобритания передаст роту танков Challenger 2 уже в течение нескольких недель.

В то же время следует отметить, что Abrams – это одна из самых совершенных танковых систем в мире, поэтому для эффективной работы требуется специальная подготовка танков, обслуживание танка и топлива (керосин). Обучение украинских военных будет длиться несколько месяцев.

Между тем, Португалия, Норвегия, Испания, Финляндии и Нидерланды также рассматривают возможность предоставления Украине своих Леопардов. Что касается Франции и Дании, то они могут предоставить боевые танки Leclerc и Piranha швейцарскому производству соответственно.

Таким образом, в Украину прибудут, по меньшей мере, 105 танков западного образца.

Сколько танков нужно Украине

Однако этого количества танков все еще недостаточно для коренного изменения ситуации в поле боя. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный ранее говорил, что для проведения одной крупной контрнаступательной операции необходимо около 300 западных танков.

Сейчас на вооружении армий стран Европы более 2000 танков Leopard 2 и сотни других видов танков. По словам военного историка Корнельского университета Дэвида Силби, если бы Запад мог дать ВСУ от 500 до 1000 танков, то это имело бы огромное значение для протекания войны.

Когда танки будут на поле боя и как их туда доставят

Посол Украины в Британии Вадим Пристайко отметил, что часть украинских военный прибудет уже в ближайшие дни в британские тренировочные лагеря, где они будут учиться на танках Challenger 2. Обучение украинских бойцов на Leopard 2 будет занимать около трех-четырех недель, тогда как для управления и обслуживания Abrams понадобятся месяцы из-за особенностей американского танка.

После учения начнется процесс доставки танков и другой военной техники на фронт. Все детали держатся в секрете из соображений безопасности, но известно, что это будет происходить либо по железной дороге, либо бортовыми грузовиками.

К тому же, украинским военным придется самостоятельно забирать вооружение и технику со складов на территории НАТО, поскольку западные страны или подрядчики не берут на себя такой риск в доставке танков, топлива к ним и запчастям.

Популярное сейчас:

Источник