Как венгры относятся к войне и есть ли у них территориальные претензии к Украине

Виктория Петровская – украинка, которая уже много лет живет в Будапеште и является активисткой одного из центров украинской общины.

Редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко поговорил с ней в столице Венгрии, чтобы узнать больше об венграх и их отношении к украинцам. Это рассказ не в розовых тонах, но и не в черных. Она свидетельствует, насколько серьезны проблемы в Венгрии, но в то же время там есть и настоящие друзья Украины.

Мы рекомендуем вам просмотреть видеоверсию разговора. Но если вы предпочитаете чтение – для вас краткий конспект разговора в материале Смесь помощи, мифов и пропаганды. Как венгерское общество относится к украинцам и войне.

«В Будапеште нет проблем с оказанием помощи украинцам, которые вынуждены были переехать в Венгрию. Здесь с 25 февраля, когда в Будапешт добрались первые беженцы, люди и власть помогали, как могли. Но эту помощь мы ощущали только от местных властей Будапешта и от мэрий некоторых районов города», – рассказывает Петровская.

Однако о центральной власти она этого сказать не может. При этом активистка добавляет, что и местные власти это не всегда касается.

«Ощущается разделение: если какая-то мэрия принадлежит команде действующего правительства, то мы ее не можем назвать проукраинской.

Но самое главное, с чем мы столкнулись 24-25 февраля – это огромная помощь рядовых венгров, – констатирует украинка.

Виктория Петровская отмечает, что из-за государственной венгерской телепропаганды многие венгры хотя и понимают, что Россия напала на Украину, но считают, что вина за это нападение лежит не на России… а на США!

А дальше вспоминают о повышении цен и других проблемах, которые создала война.

«О том, что это в конце концов происходит из-за России и из-за ее нападения на Украину, обычно не звучит», – говорит активистка.

Еще одна проблема, напоминает представительница украинского общества, — то, что до недавнего времени подавляющее большинство венгров почти ничего не знали об Украине.

Также Виктория Петровская признает существование в Венгрии проблем территориальных претензий к Украине.

«Многие венгры считают, мол, «Закарпатье – это венгерская земля», и есть желающие, чтобы Закарпатье когда-то принадлежало Венгрии.

Впрочем, есть и те, кто открыт против такого мнения

Есть также венгерские политики, которые открыто поддерживали помощь безопасности Украины», – рассказывает украинка.

При этом активистка констатирует, что венгры точно не являются врагами для Украины.

«Я понимаю, что из новостей видна другая, политическая картина: «Венгрия нас не поддерживает, не помогает». Но в Венгрии также есть люди, которые в ближайшем будущем видят Украину мирным, независимым государством; есть люди, которые уже сейчас помогают нам; люди, которые хотят, чтобы Украина победила, верят в победу», – резюмирует Виктория Петровская.

Больше – в материале Смесь помощи, мифов и пропаганды. Как венгерское общество относится к украинцам и войне.

Источник