Высший суд Британии не признал право парламента Шотландии объявить 2-й референдум о независимости

Высший суд Британии не признал право законодательного органа Шотландии самостоятельно анонсировать второй референдум по выходу из Соединенного Королевства.

Об этом сообщает Sky News, пишет «Европейская правда».

Судьи единодушно посчитали, что парламент Шотландии не может организовывать второй референдум о независимости.

Приговор очень важен, поскольку от него зависит, как первый министер Шотландии Никогда Стерджен сможет реализовать свои намерения без жесткого конфликта с Лондоном. Судьи исследовали около 8000 страниц аргументации.

Лорд Рид, президент Суда, отметил, что акт об учреждении парламента Шотландии предусматривает, что его полномочия ограничены, в частности, парламент Шотландии не может выступать с законодательными инициативами по вопросам, являющимся исключительной компетенцией парламента Соединенного Королевства в Вестминстере. «Эти исключительные вопросы включают в себя фундаментальные аспекты Конституции Соединенного Королевства, в том числе союза Шотландии и Британии», — аргументировал он.

«Соответственно, при отсутствии каких-либо изменений в определении понятия зарезервированных вопросов… парламент Шотландии не имеет полномочий выступать с инициативой референдума о независимости Шотландии», — сказал лорд Рид.

Напомним, в июне Никола Стерджен заявила о намерении провести второй референдум о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства 19 октября 2023 года.

Правительство Великобритании утверждало, что не позволит провести новый референдум, ссылаясь на результаты 2014 года и апеллируя к тому, что голосование, проведенное без одобрения Лондона, не будет юридически обязательным.

Даже если референдум состоится, как предложено, большинство голосов само по себе не сделают Шотландию независимым от остальной Великобритании.

После избрания Риши Сунака премьером Британии Стерджен призвала к досрочным выборам и снова повторила, что Шотландия должна стать независимой.

Читайте также: Шотландский удар по Британии: получит ли Эдинбург второй шанс на независимость.

Источник